Motorola Razr 70: Ficha Técnica
Lançamento
29/04/2026
Preço lançamento
R$ 5.999,00
O Motorola Razr 70, da Motorola, lançado em 29/04/2026. Ele traz tela Foldable LTPO AMOLED de 6.9 polegadas com resolução 1080 x 2640 pixels, 120Hz. O desempenho fica por conta do Mediatek Dimensity 7450X, com 12 GB e 8 GB de RAM e armazenamento de 128 GB, 256 GB e 512 GB. A câmera principal de 50 MP, f/1.7, (wide), OIS e PDAF e a frontal de 32 MP, f/2.4, (wide). Para manter o celular ligado, a bateria tem 4800 mAh suporta carregamento de 30W. O modelo conta com proteção IP48. De fábrica sai com Android 16.
Ficha técnica
| Motorola Razr 70 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 29/04/2026 |
| Preço de lançamento | R$ 5.999,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | 171 x 73.9 x 7.25 mm (aberto) e 88 x 73.9 x 15.85 mm (fechado) |
| Peso | 188g |
| Construção | Plástico frontal (tela aberta), Fechado: Vidro Frontal (Gorilla Glass Victus) e Frame em titânio |
| Chip | Nano-SIM, Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) e eSIM |
| Proteção Água | IP48 |
| Dobrável | Sim |
Plataforma | |
| Sistema | Android 16 |
| Processador | Mediatek Dimensity 7450X |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB e 12 GB |
| Armazenamento | 128 GB, 256 GB e 512 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
| Memória RAM expansiva | Sim |
Tela | |
| Tela - Tipo | Foldable LTPO AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.9 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2640 pixels |
| Tela - Densidade | 413 ppi |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass Victus |
| Tela - Extras | 1B Colors, Tela externa: 3,6 pol, pOLED, Ultra-HDR, 120 Hz 413 ppi e pico de brilho 1700 nits, HDR10 Plus e 3000 nits (pico) |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.7, (wide), OIS e PDAF |
| 2ª câmera | 50 MP, f/2.0 (ultrawide) |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 32 MP, f/2.4, (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | 4K - 30 FPS, FULLHD - 30fps e FULLHD - 60fps |
Bateria | |
| Bateria | 4800 mAh |
| Carregador | 30W |
| Carrega sem fios? | 15W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e |
| Bluetooth | 5.4, A2DP e LE |
| GPS | GPS, QZSS, GLONASS e GALILEO |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker e Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | OTG, Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Bússola, Barômetro, Acelerômetro, Giroscópio e Proximidade |
Mais procurados
Mais produtos Motorola
FAQ
Quando o Motorola Razr 70 foi lançado?
O Motorola Razr 70 foi lançado no dia 29/04/2026
Qual foi o preço de lançamento do Motorola Razr 70?
O preço de lançamento do Motorola Razr 70 foi de R$ 5.999,00
Assuntos em alta:












