Motorola P30: Ficha Técnica
Lançamento
15/08/2018
O P30 da Motorola foi lançado em 2018/3. Ele chegou com o chipset Cortex-A53 Qualcomm Snapdragon 636 4x 1.8 GHz Kryo 260 + 4x 1.6 GHz Kryo 260, GPU Adreno 509, memória RAM de 6 GB, e armazenamento interno de 64/128 GB, expansível por Slot híbrido SIM/MicroSD Micro SD até 256 GB.
A bateria é de 3000 mAh. A tela de 6.2, com resolução 1080 x 2246 pixel tem densidade de pixels de 402 ppi, usa tecnologia IPS LCD com proteção Gorilla Glass.
As câmeras são de 16 Mp + 5 Mp na principal e 12 Mp F 1.9 na câmera frontal. A principal tem abertura de F 1.8 + F 2.2, conta com FLASH Dual LED. Ela grava vídeos em Full HD, a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.0 com A2DP/LE, entrada Type-C 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 155.8 x 75.9 x 8.9 mm e ele pesa 170 gramas.
A bateria é de 3000 mAh. A tela de 6.2, com resolução 1080 x 2246 pixel tem densidade de pixels de 402 ppi, usa tecnologia IPS LCD com proteção Gorilla Glass.
As câmeras são de 16 Mp + 5 Mp na principal e 12 Mp F 1.9 na câmera frontal. A principal tem abertura de F 1.8 + F 2.2, conta com FLASH Dual LED. Ela grava vídeos em Full HD, a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.0 com A2DP/LE, entrada Type-C 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 155.8 x 75.9 x 8.9 mm e ele pesa 170 gramas.
Ficha técnica
| Motorola P30 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 15/08/2018 |
Outras informações | |
| Peso | 170 g |
Plataforma | |
| Sistema | Android 8.0 Oreo |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 636 |
| GPU | Adreno 509 |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB |
| Armazenamento | 128 GB |
| Armazenamento Extra | 256 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 6.2 |
| Tela - Resolução | 2246 x 1080 |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 3 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 16 MP e 16 MP |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 12 MP |
Bateria | |
| Bateria | 3000 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
Mais procurados
Mais produtos Motorola
FAQ
Quando o Motorola P30 foi lançado?
O Motorola P30 foi lançado no dia 15/08/2018
Assuntos em alta:











