Motorola One Zoom: Ficha Técnica
Lançamento
05/09/2019
Preço lançamento
R$ 2.499,00
Preço atual
R$ 2.499,00 (0%)
Menor preço histórico
R$ 1.498,64 (-40%)
O One Zoom da Motorola foi lançado em 2019/3. Ele chegou com o chipset Snapdragon 675 Qualcomm SDM675 2x 2.0 GHz Kryo 460 Gold + 6x 1.7 GHz Kryo 460 Silver, GPU Adreno 612, memória RAM de 4 GB, e armazenamento interno de 128 GB, expansível por Slot híbrido SIM/MicroSD Micro SD atè 1000 GB.
A bateria é de 4000 mAh. A tela de 6.4, com resolução 1080 x 2340 pixel tem densidade de pixels de 403 ppi, usa tecnologia OLED com proteção Gorilla Glass.
Câmeras:
48 MP, f/1.7, (wide), 1/2", 0.8µm, PDAF, OIS
8 MP, f/2.4, (telephoto), 3x optical zoom, OIS
16 MP, f/2.2, 13mm (ultrawide)
5 MP, depth sensor
Frontal: 25 MP, f/2.0, 0.9µm
A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.0 com LE/EDR/A2DP, entrada Type-C 2.0. Já a rede de dados móveis é HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 158.5 x 75 x 8.8 mm e ele pesa 190 gramas.
A bateria é de 4000 mAh. A tela de 6.4, com resolução 1080 x 2340 pixel tem densidade de pixels de 403 ppi, usa tecnologia OLED com proteção Gorilla Glass.
Câmeras:
48 MP, f/1.7, (wide), 1/2", 0.8µm, PDAF, OIS
8 MP, f/2.4, (telephoto), 3x optical zoom, OIS
16 MP, f/2.2, 13mm (ultrawide)
5 MP, depth sensor
Frontal: 25 MP, f/2.0, 0.9µm
A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.0 com LE/EDR/A2DP, entrada Type-C 2.0. Já a rede de dados móveis é HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 158.5 x 75 x 8.8 mm e ele pesa 190 gramas.
Ficha técnica
| Motorola One Zoom | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 05/09/2019 |
| Preço de lançamento | R$ 2.499,00 |
| Menor preço histórico | R$ 1.498,64 |
| Preço atual | R$ 2.499,00 |
Outras informações | |
| Peso | 190g |
| Proteção Água | Não |
Plataforma | |
| Sistema | Android 9 Pie (Android One) |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 675 |
| GPU | Adreno 612 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB |
| Armazenamento | 128 GB |
| Armazenamento Extra | 512 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | OLED |
| Tela - Tamanho | 6.39 |
| Tela - Resolução | 2340 x 1080 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 5 MP, 8 MP, 16 MP e 48 MP |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 25 MP |
Bateria | |
| Bateria | 4000 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Mono |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
Avaliação Motorola One Zoom
8.0
Prós
- Design
- tela de qualidade é ótimo brilho
- conjunto de câmeras versátil
- desempenho em games
- bateria
Contras
- som baixo e posição da saída de som
- câmera wide com baixa nitidez
- slot híbrido
Mais procurados
Mais produtos Motorola
Motorola Moto G87
Lançamento: 29/04/2026Motorola Razr 70 Ultra
Lançamento: 29/04/2026Motorola Razr 70
Lançamento: 29/04/2026Motorola Edge 70 Pro
Lançamento: 29/04/2026FAQ
Quando o Motorola One Zoom foi lançado?
O Motorola One Zoom foi lançado no dia 05/09/2019
Qual foi o preço de lançamento do Motorola One Zoom?
O preço de lançamento do Motorola One Zoom foi de R$ 2.499,00
Qual o preço atual do Motorola One Zoom?
O preço atual do Motorola One Zoom é de R$ 2.499,00
Qual o menor preço histórico do Motorola One Zoom?
O menor preço histórico do Motorola One Zoom é de R$ 1.498,64
Assuntos em alta:










