Motorola Moto Z3 Play: Ficha Técnica
Lançamento
06/06/2018
Preço lançamento
R$ 2.299,00
Menor preço histórico
R$ 1.399,00 (-39%)
O Moto Z3 Play da Motorola foi lançado em 6 de junho de 2018. Ele chegou com o chipset Qualcomm Snapdragon 636 1.8 GHz 8 Core, GPU Adreno 509, memória RAM de 4 GB, e armazenamento interno de 64 GB, expansível por Micro SD até 2TB.
A bateria é de 3000 mAh. A tela de 6, com resolução 1080 x 2160 pixel tem densidade de pixels de 403 ppi, usa tecnologia Super AMOLED com proteção Gorilla Glass.
As câmeras são de 12 Mp + 5 Mp na principal e 8 Mp F 2 na câmera frontal. A principal tem abertura de F 1.7 + F 2.2, conta com FLASH Dual LED. Ela grava vídeos em 4K (2160p), a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.0 com LE/EDR/A2DP/aptX, entrada Type-C 3.1. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola e Impressão digital. As dimensões do aparelho são: 156.5 x 76.5 x 6.7 mm e ele pesa 155 gramas.
A bateria é de 3000 mAh. A tela de 6, com resolução 1080 x 2160 pixel tem densidade de pixels de 403 ppi, usa tecnologia Super AMOLED com proteção Gorilla Glass.
As câmeras são de 12 Mp + 5 Mp na principal e 8 Mp F 2 na câmera frontal. A principal tem abertura de F 1.7 + F 2.2, conta com FLASH Dual LED. Ela grava vídeos em 4K (2160p), a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.0 com LE/EDR/A2DP/aptX, entrada Type-C 3.1. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola e Impressão digital. As dimensões do aparelho são: 156.5 x 76.5 x 6.7 mm e ele pesa 155 gramas.
Ficha técnica
| Motorola Moto Z3 Play | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 06/06/2018 |
| Preço de lançamento | R$ 2.299,00 |
| Menor preço histórico | R$ 1.399,00 |
Outras informações | |
| Peso | 155 g |
Plataforma | |
| Sistema | Android 8.1 Oreo |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 636 |
| GPU | Adreno 509 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB |
| Armazenamento | 64 GB |
| Armazenamento Extra | 2 TB |
Tela | |
| Tela - Tipo | Super AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6" |
| Tela - Resolução | 2160 x 1080 |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 3 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 5 MP e 12MP |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP |
Bateria | |
| Bateria | 3000 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
Avaliação Motorola Moto Z3 Play
8.1
Prós
- Tela
- Câmera traseira
- Bateria
- Snaps
- Performance
Contras
- Câmera frontal
- Fragilidade do corpo feito em vidro
- Ausência de entrada P2
- Preço
Mais procurados
Mais produtos Motorola
FAQ
Quando o Motorola Moto Z3 Play foi lançado?
O Motorola Moto Z3 Play foi lançado no dia 06/06/2018
Qual foi o preço de lançamento do Motorola Moto Z3 Play?
O preço de lançamento do Motorola Moto Z3 Play foi de R$ 2.299,00
Qual o menor preço histórico do Motorola Moto Z3 Play?
O menor preço histórico do Motorola Moto Z3 Play é de R$ 1.399,00
Assuntos em alta:











