Motorola Moto Z3: Ficha Técnica
Lançamento
03/08/2018
O Moto Z3 da Motorola foi lançado em 2018/3. Ele chegou com o chipset Snapdragon 835 Qualcomm MSM8998 Quad-core 2.35 GHz Kryo + Quad-core 1.9 GHz Kryo, GPU Adreno 540, memória RAM de 4 GB, e armazenamento interno de 64 GB, expansível por Micro SD atè 2000 GB.
A bateria é de 3000 mAh. A tela de 6, com resolução 1080 x 2160 pixel tem densidade de pixels de 403 ppi, usa tecnologia Super AMOLED com proteção Gorilla Glass 3.
As câmeras são de 12 Mp + 12 Mp na principal e 8 Mp F 2 na câmera frontal. A principal tem abertura de F 2, conta com FLASH Dual LED. Ela grava vídeos em 4K (2160p), a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.0 com LE/EDR/A2DP/aptX, entrada Type-C 3.1. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola e Impressão digital. As dimensões do aparelho são: 156.5 x 76.5 x 6.8 mm e ele pesa 156 gramas.
A bateria é de 3000 mAh. A tela de 6, com resolução 1080 x 2160 pixel tem densidade de pixels de 403 ppi, usa tecnologia Super AMOLED com proteção Gorilla Glass 3.
As câmeras são de 12 Mp + 12 Mp na principal e 8 Mp F 2 na câmera frontal. A principal tem abertura de F 2, conta com FLASH Dual LED. Ela grava vídeos em 4K (2160p), a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.0 com LE/EDR/A2DP/aptX, entrada Type-C 3.1. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola e Impressão digital. As dimensões do aparelho são: 156.5 x 76.5 x 6.8 mm e ele pesa 156 gramas.
Ficha técnica
| Motorola Moto Z3 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 03/08/2018 |
Plataforma | |
| Sistema | Android 8.0 Oreo |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 835 |
| GPU | Adreno 540 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB |
| Armazenamento | 64 GB |
| Armazenamento Extra | 2 TB |
Tela | |
| Tela - Tipo | Super AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6" |
| Tela - Resolução | 2160 x 1080 |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 3 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 12MP e 12MP |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP |
Bateria | |
| Bateria | 3000 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
Mais procurados
Mais produtos Motorola
FAQ
Quando o Motorola Moto Z3 foi lançado?
O Motorola Moto Z3 foi lançado no dia 03/08/2018










