Motorola Moto G9 Plus: Ficha Técnica
Lançamento
10/09/2020
Preço lançamento
R$ 2.499,00
Preço atual
R$ 1.743,29 (-30%)
Menor preço histórico
R$ 15,00 (-99%)
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Motorola Moto G9 Plus da Motorola, lançado em 07/09/2020.
Ele chega com processador Qualcomm Snapdragon 730 Octa-core (2x2.2 GHz Kryo 470 Gold e 6x1.8 GHz Kryo 470 Silver), GPU Adreno 618 , memórias de 4 GB, e armazenamento interno de 128 GB.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 30W.
A tela de 6.82, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 386 ppi, usa tecnologia IPS.
A câmera traseira:
64 MP, f/1.8 e PDAF
8 MP, f/2.2, 118˚, (ultrawide)
2 MP, f/2.4, (macro)
2 MP, f/2.4, (profundidade)
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
16 MP, f/2.0
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS, GALILEO, GLONASS, LTEPP e SUPL
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Giroscópio, Impressão digital (lateral) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 170 x 78.1 x 9.7 mm e ele pesa 223 g.
Cores: Azul
Ele chega com processador Qualcomm Snapdragon 730 Octa-core (2x2.2 GHz Kryo 470 Gold e 6x1.8 GHz Kryo 470 Silver), GPU Adreno 618 , memórias de 4 GB, e armazenamento interno de 128 GB.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 30W.
A tela de 6.82, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 386 ppi, usa tecnologia IPS.
A câmera traseira:
64 MP, f/1.8 e PDAF
8 MP, f/2.2, 118˚, (ultrawide)
2 MP, f/2.4, (macro)
2 MP, f/2.4, (profundidade)
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
16 MP, f/2.0
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS, GALILEO, GLONASS, LTEPP e SUPL
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Giroscópio, Impressão digital (lateral) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 170 x 78.1 x 9.7 mm e ele pesa 223 g.
Cores: Azul
Ficha técnica
| Motorola Moto G9 Plus | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 10/09/2020 |
| Preço de lançamento | R$ 2.499,00 |
| Menor preço histórico | R$ 15,00 |
| Preço atual | R$ 1.743,29 |
Outras informações | |
| Dimensões | 170 x 78.1 x 9.7 mm |
| Peso | 223 g |
| Construção | Vidro Frontal , Frame em plástico e Plástico na traseira |
| Chip | Híbrido Dual SIM |
Plataforma | |
| Sistema | Android 10 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 730G |
| CPU | Octa-core (2x2.2 GHz Kryo 470 Gold e 6x1.8 GHz Kryo 470 Silver) |
| GPU | Adreno 618 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB |
| Armazenamento | 128 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 6.82 |
| Tela - Resolução | 2400 x 1080 |
| Tela - Densidade | 386 ppi |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 64 MP, f/1.8 e PDAF |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, 118˚, (ultrawide) |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| 4ª câmera | 2 MP, f/2.4, (profundidade) |
| Câmera - Extras | HDR, Flash LED e Panorama |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP, f/2.0 |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 30W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.0 |
| GPS | A-GPS, LTEPP, SUPL, GLONASS e GALILEO |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker e Mono |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Giroscópio, Proximidade e Acelerômetro |
Avaliação Motorola Moto G9 Plus
7.9
Prós
- Hardware e performance
- Bateria
- Câmeras
- Tela grande
Contras
- 4GB de RAM
- Som mono (antes era estéreo)
Relacionados

NÃO É PARA TODOS
Android 14: quais celulares Motorola NÃO vão receber
Mais procurados
Mais produtos Motorola
FAQ
Quando o Motorola Moto G9 Plus foi lançado?
O Motorola Moto G9 Plus foi lançado no dia 10/09/2020
Qual foi o preço de lançamento do Motorola Moto G9 Plus?
O preço de lançamento do Motorola Moto G9 Plus foi de R$ 2.499,00
Qual o preço atual do Motorola Moto G9 Plus?
O preço atual do Motorola Moto G9 Plus é de R$ 1.743,29
Qual o menor preço histórico do Motorola Moto G9 Plus?
O menor preço histórico do Motorola Moto G9 Plus é de R$ 15,00
Assuntos em alta:












