Motorola Moto G9 Play: Ficha Técnica
Lançamento
10/09/2020
Preço lançamento
R$ 1.599,00
Preço atual
R$ 995,17 (-38%)
Menor preço histórico
R$ 12,00 (-99%)
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Motorola Moto G9 Play da Motorola, lançado em 10/09/2020.
Ele chega com processador Qualcomm Snapdragon 662 Octa-core (4x2.0 GHz Kryo 260 Gold e 4x1.8 GHz Kryo 260 Silver), GPU Adreno 610 , memórias de 4 GB, e armazenamento interno de 64 GB.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 20W.
A tela de 6.5, com resolução 1600 x 720 tem densidade de pixels de 269 ppi, usa tecnologia IPS.
A câmera traseira:
48 MP, f/1.7, (wide), 1/2.0, 0.8µm e PDAF
2 MP, f/2.4 (macro)
2 MP, f/2.4, (profundidade)
Faz vídeos: Full HD - 60 fps
A câmera frontal:
8 MP, f/2.2
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS, GALILEO e GLONASS
NFC: Não
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Giroscópio, Impressão digital (traseira), Luz ambiente e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 165.2 x 75.7 x 9.2 mm e ele pesa 200 g.
Cores: Verde, Azul e Rosa
Ele chega com processador Qualcomm Snapdragon 662 Octa-core (4x2.0 GHz Kryo 260 Gold e 4x1.8 GHz Kryo 260 Silver), GPU Adreno 610 , memórias de 4 GB, e armazenamento interno de 64 GB.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 20W.
A tela de 6.5, com resolução 1600 x 720 tem densidade de pixels de 269 ppi, usa tecnologia IPS.
A câmera traseira:
48 MP, f/1.7, (wide), 1/2.0, 0.8µm e PDAF
2 MP, f/2.4 (macro)
2 MP, f/2.4, (profundidade)
Faz vídeos: Full HD - 60 fps
A câmera frontal:
8 MP, f/2.2
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS, GALILEO e GLONASS
NFC: Não
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Giroscópio, Impressão digital (traseira), Luz ambiente e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 165.2 x 75.7 x 9.2 mm e ele pesa 200 g.
Cores: Verde, Azul e Rosa
Ficha técnica
| Motorola Moto G9 Play | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 10/09/2020 |
| Preço de lançamento | R$ 1.599,00 |
| Menor preço histórico | R$ 12,00 |
| Preço atual | R$ 995,17 |
Outras informações | |
| Dimensões | 165.2 x 75.7 x 9.2 mm |
| Peso | 200 g |
| Construção | Vidro Frontal , Frame em plástico e Plástico na traseira |
| Chip | Híbrido Dual SIM |
Plataforma | |
| Sistema | Android 10 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 662 |
| CPU | Octa-core (4x2.0 GHz Kryo 260 Gold e 4x1.8 GHz Kryo 260 Silver) |
| GPU | Adreno 610 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB |
| Armazenamento | 64 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 6.5 |
| Tela - Resolução | 1600 x 720 |
| Tela - Densidade | 269 ppi |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 48 MP, f/1.7, (wide), 1/2.0, 0.8µm e PDAF |
| 2ª câmera | 2 MP, f/2.4 (macro) |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (profundidade) |
| Câmera - Extras | Panorama, Flash LED e HDR |
| Vídeo | Full HD - 60 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP, f/2.2 |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 20W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.0 |
| GPS | A-GPS, GALILEO e GLONASS |
| NFC | Não |
Som | |
| Som | Mono e Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Luz ambiente, Giroscópio, Proximidade, Acelerômetro e Impressão digital (traseira) |
Relacionados

NÃO É PARA TODOS
Android 14: quais celulares Motorola NÃO vão receber
Mais procurados
Mais produtos Motorola
FAQ
Quando o Motorola Moto G9 Play foi lançado?
O Motorola Moto G9 Play foi lançado no dia 10/09/2020
Qual foi o preço de lançamento do Motorola Moto G9 Play?
O preço de lançamento do Motorola Moto G9 Play foi de R$ 1.599,00
Qual o preço atual do Motorola Moto G9 Play?
O preço atual do Motorola Moto G9 Play é de R$ 995,17
Qual o menor preço histórico do Motorola Moto G9 Play?
O menor preço histórico do Motorola Moto G9 Play é de R$ 12,00
Assuntos em alta:












