Motorola Moto G87: Ficha Técnica
Lançamento
29/04/2026
O Motorola Moto G87, da Motorola, lançado em 29/04/2026. Ele traz tela P-OLED de 6.78 polegadas com resolução 1272 x 2772 px, 120Hz. O desempenho fica por conta do Mediatek Dimensity 6400 (6 nm), com 8 GB de RAM e armazenamento de 256 GB e 512 GB. A câmera principal de 200 MP, f/1.8, (wide), OIS e PDAF e a frontal de 32 MP, f/2.4, (wide). Para manter o celular ligado, a bateria tem 5200 mAh suporta carregamento de 30W. O modelo conta com proteção IP68 e IP69. De fábrica sai com Android 16.
Ficha técnica
| Motorola Moto G87 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 29/04/2026 |
Outras informações | |
| Dimensões | 164.5 x 77.3 x 7.3 mm |
| Peso | 183g |
| Construção | Vidro Frontal (Gorilla Glass 7i), Frame em plástico e Traseira em polimero de silicone |
| Chip | Nano-SIM e eSIM |
| Proteção Água | IP68 e IP69 |
Plataforma | |
| Sistema | Android 16 |
| Processador | Mediatek Dimensity 6400 (6 nm) |
| CPU | Octa-core (2x2.5 GHz Cortex-A76 e 6x2.0 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G57 MC2 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB |
| Armazenamento | 256 GB e 512 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot dedicado) |
Tela | |
| Tela - Tipo | P-OLED |
| Tela - Tamanho | 6.78 |
| Tela - Resolução | 1272 x 2772 px |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 450 ppi |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass 7i |
| Tela - Extras | 1B Colors e 5000 nits (pico) |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 200 MP, f/1.8, (wide), OIS e PDAF |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, 118˚ (ultrawide) |
| Câmera - Extras | HDR |
| Vídeo | 2K 30FPS |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 32 MP, f/2.4, (wide) |
| Vídeo | 2K 30FPS |
Bateria | |
| Bateria | 5200 mAh |
| Carregador | 30W |
| Carrega sem fios? | Não |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | 5.4, A2DP e LE |
| GPS | Sim |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker, Estéreo e Dolby Atmos |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Infravermelho | Não |
| USB | USB Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Smart Connect, Bússola, Proximidade, Giroscópio, Acelerômetro e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Mais procurados
Mais produtos Motorola
Motorola Moto G87
Lançamento: 29/04/2026Motorola Razr 70 Ultra
Lançamento: 29/04/2026Motorola Razr 70
Lançamento: 29/04/2026Motorola Edge 70 Pro
Lançamento: 29/04/2026FAQ
Quando o Motorola Moto G87 foi lançado?
O Motorola Moto G87 foi lançado no dia 29/04/2026
Assuntos em alta:











