Motorola Moto G8: Ficha Técnica
Lançamento
05/03/2020
Preço lançamento
R$ 1.299,00
Preço atual
R$ 2.699,99 (52%)
Menor preço histórico
R$ 949,00 (-27%)
O Motorola Moto G8 da Motorola foi lançado em 05/03/2020. Ele chegou com o chipset Qualcomm Snapdragon 665 , GPU Adreno 610 , memória RAM de 4 GB, e armazenamento interno de 64 GB, expansível por 256 GB.
A bateria é de 4000 mAh, tem carregador de 18W.
A tela de 6.4, com resolução 720 x 1560 tem densidade de pixels de 268 ppi, usa tecnologia IPS.
A câmera traseira:
16 MP, f/1.7, (wide), 1/2.8", 1.12µm, PDAF, Laser AF
8 MP, f/2.2, 13mm (ultrawide)
2 MP, f/2.2, (macro), 1/5.0", 1.75µm
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
8 MP, f/2.2
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 b/g/n
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Não
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússula, Impressão digital (traseira) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 161.3 x 75.8 x 9 mm e ele pesa 188g.
A bateria é de 4000 mAh, tem carregador de 18W.
A tela de 6.4, com resolução 720 x 1560 tem densidade de pixels de 268 ppi, usa tecnologia IPS.
A câmera traseira:
16 MP, f/1.7, (wide), 1/2.8", 1.12µm, PDAF, Laser AF
8 MP, f/2.2, 13mm (ultrawide)
2 MP, f/2.2, (macro), 1/5.0", 1.75µm
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
8 MP, f/2.2
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 b/g/n
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Não
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússula, Impressão digital (traseira) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 161.3 x 75.8 x 9 mm e ele pesa 188g.
Ficha técnica
| Motorola Moto G8 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 05/03/2020 |
| Preço de lançamento | R$ 1.299,00 |
| Menor preço histórico | R$ 949,00 |
| Preço atual | R$ 2.699,99 |
Outras informações | |
| Dimensões | 161.3 x 75.8 x 9 mm |
| Peso | 188g |
Plataforma | |
| Sistema | Android 10 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 665 |
| GPU | Adreno 610 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB |
| Armazenamento | 64 GB |
| Armazenamento Extra | 256 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 6.4 |
| Tela - Resolução | 720 x 1560 |
| Tela - Densidade | 268 ppi |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 2 MP, f/2.2, (macro), 8 MP, f/2.2, 13mm (ultrawide), 1/4 e 16 MP, f/1.7, (wide) |
| Câmera - Extras | HDR, Flash LED e Panorama |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP, f/2.2 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 4000 mAh |
| Carregador | 18W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | 802.11 b/g/n |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.0 |
| GPS | A-GPS, GALILEO, GLONASS e BDS |
| NFC | Não |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (traseira), Acelerômetro, Proximidade e Bússola |
Relacionados

NÃO É PARA TODOS
Android 14: quais celulares Motorola NÃO vão receber
Mais procurados
Mais produtos Motorola
FAQ
Quando o Motorola Moto G8 foi lançado?
O Motorola Moto G8 foi lançado no dia 05/03/2020
Qual foi o preço de lançamento do Motorola Moto G8?
O preço de lançamento do Motorola Moto G8 foi de R$ 1.299,00
Qual o preço atual do Motorola Moto G8?
O preço atual do Motorola Moto G8 é de R$ 2.699,99
Qual o menor preço histórico do Motorola Moto G8?
O menor preço histórico do Motorola Moto G8 é de R$ 949,00










