Motorola Moto G60s: Ficha Técnica
Lançamento
02/08/2021
Preço lançamento
R$ 2.499,00
Preço atual
R$ 1.799,10 (-28%)
Menor preço histórico
R$ 1.190,00 (-52%)
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Motorola Moto G60s da Motorola, lançado em 02/08/2021.
O celular Motorola Moto G60s chega com processador Mediatek Helio G95 (12 nm) Octa-core (2x2.05 GHz Cortex-A76 e 6x2.0 GHz Cortex-A55), GPU Mali-G76 MC4 , memórias de 6 GB, e armazenamento interno de 128 GB e UFS 2.1.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 60W.
A tela de 6.8, com resolução 2460 x 1080 tem densidade de pixels de 395 ppi, usa tecnologia IPS.
A câmera traseira:
64 MP, f/1.7
8 MP, f/2.2, 118˚ (ultrawide), 1/4.0, 1.12µm
5 MP, f/2.4, (macro)
2 MP, f/2.4, (profundidade)
A câmera frontal:
16 MP, f/2.2
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Giroscópio, Impressão digital (traseira) e Luz ambiente.
As dimensões do aparelho são: 169.6 x 75.9 x 9.8 mm e ele pesa 212 g.
Cores: Verde | Azul
Modelos: XT2133-1
O celular Motorola Moto G60s chega com processador Mediatek Helio G95 (12 nm) Octa-core (2x2.05 GHz Cortex-A76 e 6x2.0 GHz Cortex-A55), GPU Mali-G76 MC4 , memórias de 6 GB, e armazenamento interno de 128 GB e UFS 2.1.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 60W.
A tela de 6.8, com resolução 2460 x 1080 tem densidade de pixels de 395 ppi, usa tecnologia IPS.
A câmera traseira:
64 MP, f/1.7
8 MP, f/2.2, 118˚ (ultrawide), 1/4.0, 1.12µm
5 MP, f/2.4, (macro)
2 MP, f/2.4, (profundidade)
A câmera frontal:
16 MP, f/2.2
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Giroscópio, Impressão digital (traseira) e Luz ambiente.
As dimensões do aparelho são: 169.6 x 75.9 x 9.8 mm e ele pesa 212 g.
Cores: Verde | Azul
Modelos: XT2133-1
Ficha técnica
| Motorola Moto G60s | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 02/08/2021 |
| Preço de lançamento | R$ 2.499,00 |
| Menor preço histórico | R$ 1.190,00 |
| Preço atual | R$ 1.799,10 |
Outras informações | |
| Dimensões | 169.6 x 75.9 x 9.8 mm |
| Peso | 212 g |
| Chip | Híbrido Dual SIM |
Plataforma | |
| Sistema | Android 11 |
| Processador | Mediatek Helio G95 (12 nm) |
| CPU | Octa-core (2x2.05 GHz Cortex-A76 e 6x2.0 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G76 MC4 |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB |
| Armazenamento | 128 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 6.8 |
| Tela - Resolução | 2460 x 1080 |
| Tela - Densidade | 395 ppi |
| Tela - Extras | 560 nits, 120Hz e HDR10 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 64 MP, f/1.7 |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, 118˚ (ultrawide), 1/4.0, 1.12µm |
| 3ª câmera | 5 MP, f/2.4, (macro) |
| 4ª câmera | 2 MP, f/2.4, (profundidade) |
| Câmera - Extras | Panorama, HDR e Flash LED |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP, f/2.2 |
| Câmera Frontal - Extras | Flash LED e HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 60W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.0 |
| GPS | A-GPS, GALILEO e GLONASS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Acelerômetro, Giroscópio, Impressão digital (traseira) e Luz ambiente |
Relacionados

FUJA DELES!
Os 5 piores celulares da Motorola em 2023

NÃO É PARA TODOS
Android 14: quais celulares Motorola NÃO vão receber
Mais procurados
Mais produtos Motorola
FAQ
Quando o Motorola Moto G60s foi lançado?
O Motorola Moto G60s foi lançado no dia 02/08/2021
Qual foi o preço de lançamento do Motorola Moto G60s?
O preço de lançamento do Motorola Moto G60s foi de R$ 2.499,00
Qual o preço atual do Motorola Moto G60s?
O preço atual do Motorola Moto G60s é de R$ 1.799,10
Qual o menor preço histórico do Motorola Moto G60s?
O menor preço histórico do Motorola Moto G60s é de R$ 1.190,00
Assuntos em alta:












