Motorola Moto G41: Ficha Técnica
Lançamento
18/11/2021
Preço lançamento
R$ 2.199,00
Preço atual
R$ 1.149,00 (-48%)
Menor preço histórico
R$ 939,15 (-57%)
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Motorola Moto G41 da Motorola, lançado em 18/11/2021.
O celular Motorola Moto G41 chega com processador MediaTek Helio G85 (12nm) Octa-core (Cortex-A75 de 2x2,0 GHz e 6x1,8 GHz Cortex-A55), GPU Mali-G52 MC2, memórias de 4 GB ou 6 GB de RAM, e armazenamento interno de 128 GB.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 30W.
A tela de 6.4, com resolução 1080 x 2400 tem densidade de pixels de 411 ppi, usa tecnologia AMOLED.
A câmera traseira:
48 MP, f/1.8, (largo), 0,64μm, PDAF
8 MP, f/2.2, 118˚ (ultrawide), 1/4.0", 1.12µm
2 MP, f/2.4, (macro)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
13 MP, f/2.2, (largo), 1,12μm
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.2, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Impressão digital (lateral) e Proximidade.
Cores: Mineral Grey, Baby Blue
O celular Motorola Moto G41 chega com processador MediaTek Helio G85 (12nm) Octa-core (Cortex-A75 de 2x2,0 GHz e 6x1,8 GHz Cortex-A55), GPU Mali-G52 MC2, memórias de 4 GB ou 6 GB de RAM, e armazenamento interno de 128 GB.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 30W.
A tela de 6.4, com resolução 1080 x 2400 tem densidade de pixels de 411 ppi, usa tecnologia AMOLED.
A câmera traseira:
48 MP, f/1.8, (largo), 0,64μm, PDAF
8 MP, f/2.2, 118˚ (ultrawide), 1/4.0", 1.12µm
2 MP, f/2.4, (macro)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
13 MP, f/2.2, (largo), 1,12μm
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.2, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Impressão digital (lateral) e Proximidade.
Cores: Mineral Grey, Baby Blue
Ficha técnica
| Motorola Moto G41 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 18/11/2021 |
| Preço de lançamento | R$ 2.199,00 |
| Menor preço histórico | R$ 939,15 |
| Preço atual | R$ 1.149,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | 161.9 x 73.9 x 8.3 mm |
| Peso | 178 g |
| Construção | Vidro Frontal , Plástico na traseira e Frame em plástico |
| Chip | Single SIM (Nano-SIM and/or eSIM) e Híbrido Dual SIM |
| Proteção Água | Proteção a respingos |
Plataforma | |
| Sistema | Android 11 |
| Processador | MediaTek Helio G85 (12nm) |
| CPU | Octa-core (2x2.0 GHz Cortex-A75 e 6x1.8 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G52 MC2 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB e 6 GB |
| Armazenamento | 128 GB |
| Memória RAM expansiva | Não |
Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.4 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2400 |
| Tela - Densidade | 411 ppi |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 48 MP (wide), f/1.7 e PDAF |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, (ultrawide) |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (depth) |
| Câmera - Extras | Panorama, HDR e Flash LED |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 13 MP, f/2.2, (wide) |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 30W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.2 |
| GPS | A-GPS, BDS e GLONASS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Proximidade, Giroscópio e Acelerômetro |
Relacionados

NÃO É PARA TODOS
Android 14: quais celulares Motorola NÃO vão receber
Mais procurados
Mais produtos Motorola
FAQ
Quando o Motorola Moto G41 foi lançado?
O Motorola Moto G41 foi lançado no dia 18/11/2021
Qual foi o preço de lançamento do Motorola Moto G41?
O preço de lançamento do Motorola Moto G41 foi de R$ 2.199,00
Qual o preço atual do Motorola Moto G41?
O preço atual do Motorola Moto G41 é de R$ 1.149,00
Qual o menor preço histórico do Motorola Moto G41?
O menor preço histórico do Motorola Moto G41 é de R$ 939,15











