Motorola Moto G24 Power: Ficha Técnica
Lançamento
08/04/2024
Preço lançamento
R$ 999,00
Preço atual
R$ 765,00 (-23%)
Menor preço histórico
R$ 671,01 (-33%)
O Motorola Moto G24 Power é um celular da Motorola, lançado em 08/04/2024. O smartphone vem com Android 14, tem opções de 4 GB de memória RAM e 128 GB e eMMC 5.1 de armazenamento interno. Seu processador é um MediaTek Helio G85 (12nm).
O celular conta com uma tela IPS LCD 720 x 1600 de 6.6 polegadas, com suporte a 90Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8 (wide), 1/2.76 e PDAF, acompanha uma de 2 MP, f/2.4, (macro). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 8 MP, f/2.0, (wide) .
A bateria de 6000 mAh suporta carregador de 33W.
O celular conta com uma tela IPS LCD 720 x 1600 de 6.6 polegadas, com suporte a 90Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8 (wide), 1/2.76 e PDAF, acompanha uma de 2 MP, f/2.4, (macro). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 8 MP, f/2.0, (wide) .
A bateria de 6000 mAh suporta carregador de 33W.
Ficha técnica
| Motorola Moto G24 Power | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 08/04/2024 |
| Preço de lançamento | R$ 999,00 |
| Menor preço histórico | R$ 671,01 |
| Preço atual | R$ 765,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | 163.5 x 74.5 x 9 mm |
| Peso | 198 g |
| Construção | Vidro Frontal , Plástico na traseira e Frame em plástico |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | Design repelente a àgua |
| Dobrável | Não |
Plataforma | |
| Sistema | Android 14 |
| Processador | MediaTek Helio G85 (12nm) |
| CPU | Octa-core (2x2.0 GHz Cortex-A75 e 6x1.8 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G52 MC2 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB |
| Armazenamento | 128 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot híbrido) |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS LCD |
| Tela - Tamanho | 6.6 |
| Tela - Resolução | 720 x 1600 |
| Tela - Frequência | 90Hz |
| Tela - Densidade | 269 ppi |
| Tela - Extras | 500 nits |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8 (wide), 1/2.76 e PDAF |
| 2ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| Câmera - Extras | HDR, Flash LED e Panorama |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP, f/2.0, (wide) |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Bateria | |
| Bateria | 6000 mAh |
| Carregador | 33W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac e Dual Band |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.1 |
| GPS | GPS, GALILEO, GLONASS, BEIDOU e LTEPP |
| NFC | Não |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Luz ambiente, Proximidade, Giroscópio e Acelerômetro |
Relacionados

CELULARES BARATINHOS
10 melhores celulares baratos em 2025
Mais procurados
Mais produtos Motorola
FAQ
Quando o Motorola Moto G24 Power foi lançado?
O Motorola Moto G24 Power foi lançado no dia 08/04/2024
Qual foi o preço de lançamento do Motorola Moto G24 Power?
O preço de lançamento do Motorola Moto G24 Power foi de R$ 999,00
Qual o preço atual do Motorola Moto G24 Power?
O preço atual do Motorola Moto G24 Power é de R$ 765,00
Qual o menor preço histórico do Motorola Moto G24 Power?
O menor preço histórico do Motorola Moto G24 Power é de R$ 671,01











