Motorola Moto G22: Ficha Técnica
Lançamento
03/03/2022
Preço lançamento
R$ 1.699,00
Preço atual
R$ 1.367,37 (-20%)
Menor preço histórico
R$ 670,00 (-61%)
O Motorola Moto G22 é um celular da Motorola, lançado em 03/03/2022. O smartphone vem com Android 12, ele tem 4 GB de memória RAM, 64 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Mediatek Helio G37 - MT6765V (12 nm). O celular conta com uma tela 6.5 de 1600 x 720 polegadas com suporte a 90Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, (wide) e PDAF, além de uma de 8 MP, f/2.2, 118˚ (ultrawide) e outra de 2 MP, f/2.4 (macro). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 16 MP, f/2.5, (wide) .
A bateria de 5000 mAh e carregador de 15W. Dados móveis: 5G Não, Wi-Fi Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac , Bluetooth 5.0, A2DP e LE.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, (wide) e PDAF, além de uma de 8 MP, f/2.2, 118˚ (ultrawide) e outra de 2 MP, f/2.4 (macro). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 16 MP, f/2.5, (wide) .
A bateria de 5000 mAh e carregador de 15W. Dados móveis: 5G Não, Wi-Fi Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac , Bluetooth 5.0, A2DP e LE.
Ficha técnica
| Motorola Moto G22 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 03/03/2022 |
| Preço de lançamento | R$ 1.699,00 |
| Menor preço histórico | R$ 670,00 |
| Preço atual | R$ 1.367,37 |
Outras informações | |
| Dimensões | 164 x 75 x 8.5 mm |
| Peso | 185g |
| Construção | Vidro Frontal , Frame em plástico e Plástico na traseira |
| Chip | Híbrido Dual SIM |
| Proteção Água | Proteção a respingos |
Plataforma | |
| Sistema | Android 12 |
| Processador | Mediatek Helio G37 - MT6765V (12 nm) |
| CPU | Octa-core (4x2.3 GHz Cortex-A53 e 4x1.8 GHz Cortex-A53) |
| GPU | PowerVR GE8320 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB |
| Armazenamento | 64 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot dedicado) |
| Memória RAM expansiva | Não |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS LCD |
| Tela - Tamanho | 6.5 |
| Tela - Resolução | 1600 x 720 |
| Tela - Frequência | 90Hz |
| Tela - Densidade | 268 ppi |
| Tela - Extras | 90Hz |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, (wide) e PDAF |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, 118˚ (ultrawide) |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4 (macro) |
| 4ª câmera | 2 MP, f/2.4 (depth) |
| Câmera - Extras | Flash LED, HDR e Panorama |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP, f/2.5, (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 15W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.0 |
| GPS | A-GPS, GALILEO e GLONASS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Acelerômetro, Proximidade, Bússola e Giroscópio |
Mais procurados
Mais produtos Motorola
FAQ
Quando o Motorola Moto G22 foi lançado?
O Motorola Moto G22 foi lançado no dia 03/03/2022
Qual foi o preço de lançamento do Motorola Moto G22?
O preço de lançamento do Motorola Moto G22 foi de R$ 1.699,00
Qual o preço atual do Motorola Moto G22?
O preço atual do Motorola Moto G22 é de R$ 1.367,37
Qual o menor preço histórico do Motorola Moto G22?
O menor preço histórico do Motorola Moto G22 é de R$ 670,00
Assuntos em alta:










