Motorola Moto G Play (2023): Ficha Técnica
Lançamento
08/12/2022
O Motorola Moto G Play (2023) é um celular de entrada da Motorola, lançado no dia 10/09/2020. O smartphone vem com Android 12, ele tem 3 GB de memória RAM, 32 GB e eMMC 5.1 de armazenamento interno. Seu processador é um Mediatek Helio G37 - MT6765V (12 nm). O celular conta com uma tela de 6.5 polegadas.
A câmera principal de 16 MP, (wide) e PDAF, além de uma de 2 MP, f/2.4 (macro) e outra de 2 MP, f/2.4, (profundidade). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 5 MP, f/2.4.
A bateria de 5000 mAh e carregador de 10W. Dados móveis: 5G Não, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, Bluetooth 5.0, A2DP e LE.
A câmera principal de 16 MP, (wide) e PDAF, além de uma de 2 MP, f/2.4 (macro) e outra de 2 MP, f/2.4, (profundidade). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 5 MP, f/2.4.
A bateria de 5000 mAh e carregador de 10W. Dados móveis: 5G Não, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, Bluetooth 5.0, A2DP e LE.
Ficha técnica
| Motorola Moto G Play (2023) | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 08/12/2022 |
Outras informações | |
| Dimensões | 167.2 x 76.5 x 9.4 mm |
| Peso | 203 g |
| Construção | Vidro Frontal , Frame em plástico e Plástico na traseira |
| Chip | Nano-SIM |
| Proteção Água | Design repelente a àgua |
Plataforma | |
| Sistema | Android 12 |
| Processador | Mediatek Helio G37 - MT6765V (12 nm) |
| CPU | Octa-core (4x2.3 GHz Cortex-A53 e 4x1.8 GHz Cortex-A53) |
| GPU | PowerVR GE8320 |
Memórias | |
| Memória RAM | 3 GB |
| Armazenamento | 32 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 6.5 |
| Tela - Resolução | 1600 x 720 |
| Tela - Frequência | 90Hz |
| Tela - Densidade | 270 ppi |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 16 MP, (wide) e PDAF |
| 2ª câmera | 2 MP, f/2.4 (macro) |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (profundidade) |
| Câmera - Extras | Panorama, Flash LED e HDR |
| Vídeo | Full HD - 60 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 5 MP, f/2.4 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 10W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.0 |
| GPS | A-GPS, GALILEO e GLONASS |
| NFC | Não |
Som | |
| Som | Mono e Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Luz ambiente, Giroscópio, Proximidade, Acelerômetro e Impressão digital (traseira) |
Mais procurados
Mais produtos Motorola
FAQ
Quando o Motorola Moto G Play (2023) foi lançado?
O Motorola Moto G Play (2023) foi lançado no dia 08/12/2022
Assuntos em alta:











