Motorola Moto E30: Ficha Técnica
Lançamento
08/10/2021
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Motorola Moto E30 da Motorola, lançado em 07/10/2021.
O celular Motorola Moto E30 chega com processador Qualcomm Snapdragon 480 5G (8 nm) Octa-core, memórias de 4 GB, e armazenamento interno de 64 GB.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 10W.
A tela de 6.5, com resolução 1600 x 720 tem densidade de pixels de 270 ppi, usa tecnologia IPS LCD.
A câmera traseira:
48 MP (wide), f/1.7
5 MP, f/2.4, (macro)
2 MP, f/2.4, (macro)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
13 MP, f/2.2, (wide)
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 b/g/n
Bluetooth: 5.0
GPS: A-GPS e GLONASS
NFC: Não
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (lateral) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 164 x 74.9 x 9mm e ele pesa 192 g.
Cores: Green, Gray
O celular Motorola Moto E30 chega com processador Qualcomm Snapdragon 480 5G (8 nm) Octa-core, memórias de 4 GB, e armazenamento interno de 64 GB.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 10W.
A tela de 6.5, com resolução 1600 x 720 tem densidade de pixels de 270 ppi, usa tecnologia IPS LCD.
A câmera traseira:
48 MP (wide), f/1.7
5 MP, f/2.4, (macro)
2 MP, f/2.4, (macro)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
13 MP, f/2.2, (wide)
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 b/g/n
Bluetooth: 5.0
GPS: A-GPS e GLONASS
NFC: Não
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (lateral) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 164 x 74.9 x 9mm e ele pesa 192 g.
Cores: Green, Gray
Ficha técnica
| Motorola Moto E30 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 08/10/2021 |
Outras informações | |
| Dimensões | 164 x 74.9 x 9mm |
| Peso | 192 g |
| Construção | Vidro Frontal , Frame em plástico e Plástico na traseira |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
Plataforma | |
| Sistema | Android 11 GO |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 480 5G (8 nm) |
| CPU | Octa-core |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB |
| Armazenamento | 64 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC |
| Memória RAM expansiva | Não |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS LCD |
| Tela - Tamanho | 6.5 |
| Tela - Resolução | 1600 x 720 |
| Tela - Densidade | 270 ppi |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 48 MP (wide), f/1.7 |
| 2ª câmera | 5 MP, f/2.4, (macro) |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| Câmera - Extras | Flash LED, HDR, Panorama e PDAF |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 13 MP, f/2.2, (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 10W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 b/g/n |
| Bluetooth | 5.0 |
| GPS | A-GPS e GLONASS |
| NFC | Não |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Giroscópio, Bússola, Acelerômetro e Proximidade |
Relacionados

NÃO É PARA TODOS
Android 14: quais celulares Motorola NÃO vão receber
Mais procurados
Mais produtos Motorola
FAQ
Quando o Motorola Moto E30 foi lançado?
O Motorola Moto E30 foi lançado no dia 08/10/2021










