Motorola Moto E22: Ficha Técnica
Lançamento
15/09/2022
Preço lançamento
R$ 1.299,00
Preço atual
R$ 729,00 (-44%)
Menor preço histórico
R$ 539,10 (-58%)
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Motorola Moto E22 da Motorola, lançado em 15/09/2022.
O celular Motorola Moto E22 chega com processador Mediatek Helio G37 - MT6765V (12 nm) Octa-core (4x2.3 GHz Cortex-A53 e 4x1.8 GHz Cortex-A53), GPU PowerVR GE8320 , memórias de 2 GB e 4 GB, e armazenamento interno de 32 GB e 64 GB.
A bateria é de 4020 mAh, tem carregador de 10W.
A tela de 6.5, com resolução 1600 x 720 tem densidade de pixels de 268 ppi, usa tecnologia IPS LCD com proteção [OBJ_SPEC_ID__9].
A câmera traseira:
16 MP, f/2.0 e PDAF
2 MP, f/2.4, (depth)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
16 MP, f/2.5, (wide)
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (lateral) e Proximidade.
Cores: Preto, Azul, Branco, Grafite
Modelos:
O celular Motorola Moto E22 chega com processador Mediatek Helio G37 - MT6765V (12 nm) Octa-core (4x2.3 GHz Cortex-A53 e 4x1.8 GHz Cortex-A53), GPU PowerVR GE8320 , memórias de 2 GB e 4 GB, e armazenamento interno de 32 GB e 64 GB.
A bateria é de 4020 mAh, tem carregador de 10W.
A tela de 6.5, com resolução 1600 x 720 tem densidade de pixels de 268 ppi, usa tecnologia IPS LCD com proteção [OBJ_SPEC_ID__9].
A câmera traseira:
16 MP, f/2.0 e PDAF
2 MP, f/2.4, (depth)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
16 MP, f/2.5, (wide)
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (lateral) e Proximidade.
Cores: Preto, Azul, Branco, Grafite
Modelos:
Ficha técnica
| Motorola Moto E22 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 15/09/2022 |
| Preço de lançamento | R$ 1.299,00 |
| Menor preço histórico | R$ 539,10 |
| Preço atual | R$ 729,00 |
Outras informações | |
| Construção | Vidro Frontal , Frame em plástico e Plástico na traseira |
| Chip | Híbrido Dual SIM |
Plataforma | |
| Sistema | Android 12 |
| Processador | Mediatek Helio G37 - MT6765V (12 nm) |
| CPU | Octa-core (4x2.3 GHz Cortex-A53 e 4x1.8 GHz Cortex-A53) |
| GPU | PowerVR GE8320 |
Memórias | |
| Memória RAM | 2 GB e 4 GB |
| Armazenamento | 32 GB, 64 GB e 128 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot dedicado) |
| Memória RAM expansiva | Não |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS LCD |
| Tela - Tamanho | 6.5 |
| Tela - Resolução | 1600 x 720 |
| Tela - Densidade | 268 ppi |
| Tela - Extras | 90Hz |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 16 MP, f/2.0 e PDAF |
| 2ª câmera | 2 MP, f/2.4, (depth) |
| Câmera - Extras | Panorama, HDR e Flash LED |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP, f/2.5, (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 4020 mAh |
| Carregador | 10W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.0 |
| GPS | A-GPS, GALILEO e GLONASS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker, Estéreo e Dolby Atmos |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Giroscópio, Bússola, Proximidade e Acelerômetro |
Relacionados

NÃO É PARA TODOS
Android 14: quais celulares Motorola NÃO vão receber
Mais procurados
Mais produtos Motorola
FAQ
Quando o Motorola Moto E22 foi lançado?
O Motorola Moto E22 foi lançado no dia 15/09/2022
Qual foi o preço de lançamento do Motorola Moto E22?
O preço de lançamento do Motorola Moto E22 foi de R$ 1.299,00
Qual o preço atual do Motorola Moto E22?
O preço atual do Motorola Moto E22 é de R$ 729,00
Qual o menor preço histórico do Motorola Moto E22?
O menor preço histórico do Motorola Moto E22 é de R$ 539,10
Assuntos em alta:











