Motorola Moto E20: Ficha Técnica
Lançamento
27/08/2021
Preço lançamento
R$ 999,00
Preço atual
R$ 679,00 (-32%)
Menor preço histórico
R$ 539,10 (-46%)
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Motorola Moto E20 da Motorola, lançado em 27/08/2021.
O celular Motorola Moto E20 chega com processador Unisoc T606 Octa-core 1.6 GHz, GPU Mali-G57 , memórias de 2 GB e 4 GB, e armazenamento interno de 32 GB e 64 GB.
A bateria é de 4000 mAh, tem carregador de 10W.
A tela de 6.5, com resolução 1600 x 720 tem densidade de pixels de 270 ppi, usa tecnologia IPS LCD.
A câmera traseira:
13 MP, 26mm (wide)
2 MP, f/2.4, (macro)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
5 MP, f/2.2
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 b/g/n
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS, GALILEO, GLONASS, LTEPP e SUPL
NFC: Não
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Impressão digital (traseira) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 185 x 75,6 x 8,5 mm e ele pesa 185g.
Cores: Cinza, Azul
Modelo: XT2155-1
O celular Motorola Moto E20 chega com processador Unisoc T606 Octa-core 1.6 GHz, GPU Mali-G57 , memórias de 2 GB e 4 GB, e armazenamento interno de 32 GB e 64 GB.
A bateria é de 4000 mAh, tem carregador de 10W.
A tela de 6.5, com resolução 1600 x 720 tem densidade de pixels de 270 ppi, usa tecnologia IPS LCD.
A câmera traseira:
13 MP, 26mm (wide)
2 MP, f/2.4, (macro)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
5 MP, f/2.2
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 b/g/n
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS, GALILEO, GLONASS, LTEPP e SUPL
NFC: Não
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Impressão digital (traseira) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 185 x 75,6 x 8,5 mm e ele pesa 185g.
Cores: Cinza, Azul
Modelo: XT2155-1
Ficha técnica
| Motorola Moto E20 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 27/08/2021 |
| Preço de lançamento | R$ 999,00 |
| Menor preço histórico | R$ 539,10 |
| Preço atual | R$ 679,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | 185 x 75,6 x 8,5 mm |
| Peso | 185g |
| Construção | Frame em plástico, Plástico na traseira e Vidro Frontal |
| Chip | Híbrido Dual SIM |
| Proteção Água | Proteção a respingos |
Plataforma | |
| Sistema | Android 11 |
| Processador | Unisoc T606 |
| CPU | Octa-core 1.6 GHz |
| GPU | Mali-G57 |
Memórias | |
| Memória RAM | 2 GB e 4 GB |
| Armazenamento | 32 GB e 64 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC |
| Memória RAM expansiva | Não |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS LCD |
| Tela - Tamanho | 6.5 |
| Tela - Resolução | 1600 x 720 |
| Tela - Densidade | 270 ppi |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 13 MP, 26mm (wide) |
| 2ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| Câmera - Extras | Panorama, HDR, Flash LED e PDAF |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 5 MP, f/2.2 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 4000 mAh |
| Carregador | 10W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 b/g/n |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.0 |
| GPS | A-GPS, GLONASS, LTEPP, GALILEO e SUPL |
| NFC | Não |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Proximidade, Acelerômetro e Impressão digital (traseira) |
Relacionados

NÃO É PARA TODOS
Android 14: quais celulares Motorola NÃO vão receber
Mais procurados
Mais produtos Motorola
FAQ
Quando o Motorola Moto E20 foi lançado?
O Motorola Moto E20 foi lançado no dia 27/08/2021
Qual foi o preço de lançamento do Motorola Moto E20?
O preço de lançamento do Motorola Moto E20 foi de R$ 999,00
Qual o preço atual do Motorola Moto E20?
O preço atual do Motorola Moto E20 é de R$ 679,00
Qual o menor preço histórico do Motorola Moto E20?
O menor preço histórico do Motorola Moto E20 é de R$ 539,10
Assuntos em alta:












