Motorola Moto E14: Ficha Técnica
Lançamento
17/06/2024
O Motorola Moto E14 é um celular da Motorola, lançado em 17/06/2024. O smartphone vem com Android 14 (Go Edition), tem opções de 2 GB de memória RAM e 64 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Unisoc T606 (12 nm).
O celular conta com uma tela IPS LCD 720 x 1612 pixels de 6.56 polegadas.
A câmera é uma só, principal de 13 MP, f/2.2, (wide). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 5 MP, f/2.2, (wide).
A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 15W.
O celular conta com uma tela IPS LCD 720 x 1612 pixels de 6.56 polegadas.
A câmera é uma só, principal de 13 MP, f/2.2, (wide). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 5 MP, f/2.2, (wide).
A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 15W.
Ficha técnica
| Motorola Moto E14 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 17/06/2024 |
Outras informações | |
| Dimensões | 163.5 x 74.5 x 8 mm |
| Peso | 178.8 g |
| Construção | Frame em plástico, Plástico na traseira e Vidro frontal (Gorilla Glass 3) |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | Design repelente a àgua |
Plataforma | |
| Sistema | Android 14 (Go Edition) |
| Processador | Unisoc T606 (12 nm) |
| CPU | Octa-core (Cortex-A75 de 2x1,6 GHz e 6x1,6 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G57 MP1 |
Memórias | |
| Memória RAM | 2 GB |
| Armazenamento | 64 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS LCD |
| Tela - Tamanho | 6.56 |
| Tela - Resolução | 720 x 1612 pixels |
| Tela - Densidade | 269 ppi |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 13 MP, f/2.2, (wide) e PDAF |
| Câmera - Extras | Panorama, HDR e Flash LED |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 5 MP, f/2.2, (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 15W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac e Dual Band |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.0 |
| GPS | GPS, GALILEO e GLONASS |
| NFC | Não |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Proximidade e Acelerômetro |
Mais procurados
Mais produtos Motorola
FAQ
Quando o Motorola Moto E14 foi lançado?
O Motorola Moto E14 foi lançado no dia 17/06/2024
Assuntos em alta:











