Motorola G Pure: Ficha Técnica
Lançamento
14/10/2021
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Motorola G Pure da Motorola, lançado em 07/10/2021.
O celular Motorola G Pure chega com processador MediaTek MT6762G Helio G25 Octa-core (4x2.0 GHz Cortex-A53 , GPU PowerVR GE8320 , memórias de 3 GB, e armazenamento interno de 32 GB.
A bateria é de 4000 mAh, tem carregador de 10W.
A tela de 6.5, com resolução 1600 x 720 tem densidade de pixels de 270 ppi, usa tecnologia IPS LCD.
A câmera traseira:
13 MP, f/2.2, (wide)
2 MP, f/2.4, (depth)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
5 MP, f/2.4, 1.12µm
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 b/g/n
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS e GLONASS
NFC: Não
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Impressão digital (traseira).
As dimensões do aparelho são: 167.4 x 75.6 x 8.8 mm e ele pesa 188 g.
Cores: Deep Indigo
O celular Motorola G Pure chega com processador MediaTek MT6762G Helio G25 Octa-core (4x2.0 GHz Cortex-A53 , GPU PowerVR GE8320 , memórias de 3 GB, e armazenamento interno de 32 GB.
A bateria é de 4000 mAh, tem carregador de 10W.
A tela de 6.5, com resolução 1600 x 720 tem densidade de pixels de 270 ppi, usa tecnologia IPS LCD.
A câmera traseira:
13 MP, f/2.2, (wide)
2 MP, f/2.4, (depth)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
5 MP, f/2.4, 1.12µm
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 b/g/n
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS e GLONASS
NFC: Não
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Impressão digital (traseira).
As dimensões do aparelho são: 167.4 x 75.6 x 8.8 mm e ele pesa 188 g.
Cores: Deep Indigo
Ficha técnica
| Motorola G Pure | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 14/10/2021 |
Outras informações | |
| Dimensões | 167.4 x 75.6 x 8.8 mm |
| Peso | 188 g |
| Construção | Vidro Frontal , Frame em plástico e Plástico na traseira |
| Chip | Singular (Nano-SIM) |
| Proteção Água | Proteção a respingos |
Plataforma | |
| Sistema | Android 11 |
| Processador | MediaTek Helio G25 MT6762G |
| CPU | Octa-core (4x2.0 GHz Cortex-A53 |
| GPU | PowerVR GE8320 |
Memórias | |
| Memória RAM | 3 GB |
| Armazenamento | 32 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC |
| Memória RAM expansiva | Não |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS LCD |
| Tela - Tamanho | 6.5 |
| Tela - Resolução | 1600 x 720 |
| Tela - Densidade | 270 ppi |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 13 MP, f/2.2, (wide) |
| 2ª câmera | 2 MP, f/2.4, (depth) |
| Câmera - Extras | Panorama, HDR e Flash LED |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 5 MP, f/2.4, 1.12µm |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 4000 mAh |
| Carregador | 10W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 b/g/n |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.0 |
| GPS | A-GPS e GLONASS |
| NFC | Não |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (traseira) |
Relacionados

NÃO É PARA TODOS
Android 14: quais celulares Motorola NÃO vão receber
Mais procurados
Mais produtos Motorola
FAQ
Quando o Motorola G Pure foi lançado?
O Motorola G Pure foi lançado no dia 14/10/2021
Assuntos em alta:












