Motorola Edge 30 Fusion: Ficha Técnica
Lançamento
08/09/2022
Preço lançamento
R$ 4.999,00
Preço atual
R$ 3.799,90 (-24%)
Menor preço histórico
R$ 2.401,91 (-52%)
O Motorola Edge 30 Fusion é um celular da Motorola, lançado em 08/09/2022. O smartphone vem com Android 12, ele tem 8 GB de memória RAM, 128 GB, 256 GB e UFS 3.1 de armazenamento interno. Seu processador é um Qualcomm Snapdragon 888 Plus 5G (5 nm) SM8350. O celular conta com uma tela 6.6 de 2400 x 1080 polegadas com suporte a 144Hz e HDR 10 Plus.
A câmera principal de 50 MP, além de uma de 13 MP (ultrawide) e outra de 2 MP(depth). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 32 MP.
A bateria de 4400 mAh e carregador de 68W. Dados móveis: 5G Sim, Wi-Fi Dual Band, Hotspot, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6 e Wi-Fi Direct, Bluetooth 5.2, A2DP e LE.
A câmera principal de 50 MP, além de uma de 13 MP (ultrawide) e outra de 2 MP(depth). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 32 MP.
A bateria de 4400 mAh e carregador de 68W. Dados móveis: 5G Sim, Wi-Fi Dual Band, Hotspot, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6 e Wi-Fi Direct, Bluetooth 5.2, A2DP e LE.
Ficha técnica
| Motorola Edge 30 Fusion | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 08/09/2022 |
| Preço de lançamento | R$ 4.999,00 |
| Menor preço histórico | R$ 2.401,91 |
| Preço atual | R$ 3.799,90 |
Outras informações | |
| Dimensões | 158.5 x 71.2 x 7.5 mm |
| Peso | 172 g |
| Construção | Vidro Frontal e Vidro traseiro (Gorilla Glass 5) |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | Proteção a respingos |
Plataforma | |
| Sistema | Android 12 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 888 Plus 5G (5 nm) SM8350 |
| CPU | Octa-core (1x2.99 GHz Cortex-X1 e 3x2.42 GHz Cortex-A78 e 4x1.80 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Adreno 660 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | pOLED |
| Tela - Tamanho | 6.6 |
| Tela - Resolução | 2400 x 1080 |
| Tela - Densidade | 402 ppi |
| Tela - Extras | 144Hz e HDR 10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, (wide), Dual Pixel PDAF e OIS |
| Sensor câmera principal | OmniVision OV50A |
| 2ª câmera | 13 MP, f/2.2, 123˚ (ultrawide) |
| Sensor câmera secundária | SK Hynix HI1336 |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (depth) |
| Sensor câmera terceira | GalaxyCore GC02M1 |
| Câmera - Extras | Panorama, HDR e Flash LED |
| Vídeo | gyro-EIS, Full HD - 30 fps e 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | AF e 32 MP, f/2.2, (wide), 1/2.74 |
| Sensor câmera frontal | Samsung S5KGD2 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
Bateria | |
| Bateria | 4400 mAh |
| Carregador | 68W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6, Wi-Fi Direct, Hotspot e Dual Band |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.2 |
| GPS | A-GPS, GLONASS, GALILEO e BDS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker e Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Proximidade, Bússola, Giroscópio e Acelerômetro |
Avaliação Motorola Edge 30 Fusion
8.9
Prós
- Tela
- Som
- Bateria e carregamento rápido
- Design
- Câmeras
- Performance
Contras
- Faltou telephoto
- Faltou IP68
- Câmera selfie um pouco inconsistente
- Aquecimento em alguns casos
Relacionados

SEU MOTO G NA LISTA?
Android 14: quais celulares Motorola vão receber
Mais procurados
Mais produtos Motorola
FAQ
Quando o Motorola Edge 30 Fusion foi lançado?
O Motorola Edge 30 Fusion foi lançado no dia 08/09/2022
Qual foi o preço de lançamento do Motorola Edge 30 Fusion?
O preço de lançamento do Motorola Edge 30 Fusion foi de R$ 4.999,00
Qual o preço atual do Motorola Edge 30 Fusion?
O preço atual do Motorola Edge 30 Fusion é de R$ 3.799,90
Qual o menor preço histórico do Motorola Edge 30 Fusion?
O menor preço histórico do Motorola Edge 30 Fusion é de R$ 2.401,91
Assuntos em alta:












