Motorola Edge 30: Ficha Técnica
Lançamento
27/04/2022
Preço lançamento
R$ 3.999,00
Preço atual
R$ 3.599,10 (-10%)
Menor preço histórico
R$ 1.559,00 (-61%)
O Motorola Edge 30 é um celular da Motorola, lançado em 27/04/2022. O smartphone vem com Android 12, ele tem 8 GB de memória RAM, 256 GB e UFS 3.1 de armazenamento interno. Seu processador é um Qualcomm Snapdragon 778G Plus 5G. O celular conta com uma tela 6.5 de 1080 x 2400 polegadas com suporte a 144Hz, 1B Colors e HDR 10 Plus.
A câmera principal de 50 MP, além de uma de 50 MP(ultrawide) e OIS e outra de 2 MP (depth). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 32 MP.
A bateria de 4020 mAh e carregador de 33W. Dados móveis: 5G Sim, Wi-Fi 6, Bluetooth 5.2, A2DP e LE.
A câmera principal de 50 MP, além de uma de 50 MP(ultrawide) e OIS e outra de 2 MP (depth). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 32 MP.
A bateria de 4020 mAh e carregador de 33W. Dados móveis: 5G Sim, Wi-Fi 6, Bluetooth 5.2, A2DP e LE.
Ficha técnica
| Motorola Edge 30 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 27/04/2022 |
| Preço de lançamento | R$ 3.999,00 |
| Menor preço histórico | R$ 1.559,00 |
| Preço atual | R$ 3.599,10 |
Outras informações | |
| Dimensões | 159,4 x 74,2 x 6,79 |
| Peso | 155 g |
| Chip | Híbrido Dual SIM |
| Proteção Água | Design repelente a àgua |
Plataforma | |
| Sistema | Android 12 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 778G Plus 5G |
| CPU | Octa-core (Cortex-A78 e 3x2,4 GHz Cortex-A78 e 4x1,8 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Adreno 642L |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB |
| Armazenamento | 256 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot híbrido) |
Tela | |
| Tela - Tipo | pOLED |
| Tela - Tamanho | 6.5 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2400 |
| Tela - Frequência | 144Hz |
| Tela - Densidade | 402 ppi |
| Tela - Extras | 1B Colors e HDR 10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, (wide), 1/1.55, OIS e PDAF |
| Sensor câmera principal | OmniVision OV50A |
| 2ª câmera | 50 MP, f/2.2, 114˚ (ultrawide) e OIS |
| Sensor câmera secundária | Samsung JN1 (S5KJN1) |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (depth) |
| Câmera - Extras | Flash LED, HDR e Panorama |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 32 MP, f/2.4, (wide) |
| Sensor câmera frontal | OmniVision OV32B |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | 4K - 30 FPS |
Bateria | |
| Bateria | 4020 mAh |
| Carregador | 33W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6 |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.2 |
| GPS | GPS, A-GPS, LTEPP, GLONASS, GALILEO e SUPL |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker e Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Luz ambiente, Bússola, Giroscópio, Acelerômetro e Impressão digital (traseira) |
Avaliação Motorola Edge 30
8.8
Prós
- Câmeras equilibradas e boas
- Performance ótima
- Design bonito, fino e elegante
Contras
- Bateria poderia ter mais autonomia
- Ruídos ainda perceptíveis em fotos noturnas
Relacionados

SEU MOTO G NA LISTA?
Android 14: quais celulares Motorola vão receber
Mais procurados
Motorola Razr 70 Ultra
Lançamento: 29/04/2026Motorola Edge 70 Pro
Lançamento: 29/04/2026Motorola Moto G87
Lançamento: 29/04/2026Mais produtos Motorola
Motorola Moto G87
Lançamento: 29/04/2026Motorola Razr 70 Ultra
Lançamento: 29/04/2026Motorola Razr 70
Lançamento: 29/04/2026FAQ
Quando o Motorola Edge 30 foi lançado?
O Motorola Edge 30 foi lançado no dia 27/04/2022
Qual foi o preço de lançamento do Motorola Edge 30?
O preço de lançamento do Motorola Edge 30 foi de R$ 3.999,00
Qual o preço atual do Motorola Edge 30?
O preço atual do Motorola Edge 30 é de R$ 3.599,10
Qual o menor preço histórico do Motorola Edge 30?
O menor preço histórico do Motorola Edge 30 é de R$ 1.559,00
Assuntos em alta:










