Motorola One Hyper: Ficha Técnica
Lançamento
04/12/2019
Preço lançamento
R$ 2.499,00
Preço atual
R$ 1.149,00 (-54%)
Menor preço histórico
R$ 172,11 (-93%)
O Motorola One Hyper da Motorola foi lançado em 04/12/2019. Ele chegou com o chipset Qualcomm Snapdragon 675 , GPU Adreno 612 , memória RAM de 4 GB, e armazenamento interno de 128 GB, expansível por 512 GB.
A bateria é de 4000 mAh, tem carregador de 27W.
A tela de 6.5, com resolução 2340 x 1080 tem densidade de pixels de 396 ppi, usa tecnologia IPS.
A câmera traseira:
64 MP, f/1.9, (wide), 1/1.72", 0.8µm, PDAF, Laser AF
8 MP, f/2.2, 13mm (ultrawide), 1/4.0", 1.12µm
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
32 MP, f/2.0 - Motorizada
Faz vídeos: FULLHD - 60fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0, A2DP, EDR e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (traseira) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 161.8 x 76.6 x 8.9 mm e ele pesa 210 g.
Cores: Fresh Orchid, Deepsea Blue, Dark Amber
A bateria é de 4000 mAh, tem carregador de 27W.
A tela de 6.5, com resolução 2340 x 1080 tem densidade de pixels de 396 ppi, usa tecnologia IPS.
A câmera traseira:
64 MP, f/1.9, (wide), 1/1.72", 0.8µm, PDAF, Laser AF
8 MP, f/2.2, 13mm (ultrawide), 1/4.0", 1.12µm
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
32 MP, f/2.0 - Motorizada
Faz vídeos: FULLHD - 60fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0, A2DP, EDR e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (traseira) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 161.8 x 76.6 x 8.9 mm e ele pesa 210 g.
Cores: Fresh Orchid, Deepsea Blue, Dark Amber
Ficha técnica
| Motorola One Hyper | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 04/12/2019 |
| Preço de lançamento | R$ 2.499,00 |
| Menor preço histórico | R$ 172,11 |
| Preço atual | R$ 1.149,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | 161.8 x 76.6 x 8.9 mm |
| Peso | 210 g |
| Chip | Híbrido Dual SIM e Singular (Nano-SIM) |
| Proteção Água | Não |
Plataforma | |
| Sistema | Android 10 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 675 |
| GPU | Adreno 612 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB |
| Armazenamento | 128 GB |
| Armazenamento Extra | 512 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 6.5 |
| Tela - Resolução | 2340 x 1080 |
| Tela - Densidade | 396 ppi |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 8 MP, f/2.2, 13mm (ultrawide) e 64 MP, f/1.9, (wide) |
| Câmera - Extras | Panorama, HDR e Flash LED |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 32 MP, f/2.0 - Motorizada |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | FULLHD - 60fps |
Bateria | |
| Bateria | 4000 mAh |
| Carregador | 27W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | EDR, A2DP, LE e 5.0 |
| GPS | A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Bússola, Proximidade, Giroscópio, Acelerômetro e Impressão digital (traseira) |
Avaliação Motorola One Hyper
7.8
Prós
- Câmeras
- Tela
- Bateria
- Construção
Contras
- Ultrawide poderia ser melhor
- Preço de lançamento
- Processador fraco pelo nível do aparelho
- Só 4GB de RAM
Mais procurados
Mais produtos Motorola
FAQ
Quando o Motorola One Hyper foi lançado?
O Motorola One Hyper foi lançado no dia 04/12/2019
Qual foi o preço de lançamento do Motorola One Hyper?
O preço de lançamento do Motorola One Hyper foi de R$ 2.499,00
Qual o preço atual do Motorola One Hyper?
O preço atual do Motorola One Hyper é de R$ 1.149,00
Qual o menor preço histórico do Motorola One Hyper?
O menor preço histórico do Motorola One Hyper é de R$ 172,11










