Motorola Edge (2024): Ficha Técnica
Lançamento
04/06/2024
O Motorola Edge (2024) é um celular da Motorola, lançado em 04/06/2024. O smartphone vem com Android 14, tem opções de 8 GB de memória RAM e 256 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Qualcomm SM7435-AB Snapdragon 7s Gen 2 (4 nm).
O celular conta com uma tela P-OLED 1080 x 2400 de 6.6 polegadas, com suporte a 144Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, (wide), OIS e multi-directional PDAF, acompanha uma de 13 MP, f/2.2, 120˚ (ultrawide), 1.12µm e AF. As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 32 MP, f/2.4, (wide).
A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 15W Wireless e 68W.
O celular conta com uma tela P-OLED 1080 x 2400 de 6.6 polegadas, com suporte a 144Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, (wide), OIS e multi-directional PDAF, acompanha uma de 13 MP, f/2.2, 120˚ (ultrawide), 1.12µm e AF. As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 32 MP, f/2.4, (wide).
A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 15W Wireless e 68W.
Ficha técnica
| Motorola Edge (2024) | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 04/06/2024 |
Outras informações | |
| Dimensões | 159.6 x 72 x 8.1 mm |
| Peso | 174 g |
| Construção | Vidro Frontal , Frame de alumínio e Traseira em polimero de silicone |
| Chip | Nano-SIM e eSIM |
| Proteção Água | IP68 |
Plataforma | |
| Sistema | Android 14 |
| Processador | Qualcomm SM7435-AB Snapdragon 7s Gen 2 (4 nm) |
| CPU | Octa-core (4x2.40 GHz Cortex-A78 e 4x1.95 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Adreno 710 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB |
| Armazenamento | 256 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | P-OLED |
| Tela - Tamanho | 6.6 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2400 |
| Tela - Frequência | 144Hz |
| Tela - Densidade | 399 ppi |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass 3 |
| Tela - Extras | 1300 nits (pico) e HDR 10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, (wide), multi-directional PDAF e OIS |
| 2ª câmera | 13 MP, f/2.2, 120˚ (ultrawide), 1.12µm e AF |
| Câmera - Extras | Panorama, HDR e Flash LED |
| Vídeo | gyro-EIS, HDR , Full HD - 60 fps e 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 32 MP, f/2.4, (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 68W e 15W Wireless |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e, Wi-Fi Direct e Tri-Band |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.2 |
| GPS | GPS, GLONASS e GALILEO |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker e Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | Tipo-C e 3.1 |
| Sensores | Proximidade, Luz ambiente, Bússola, Giroscópio, Acelerômetro e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Mais procurados
Mais produtos Motorola
FAQ
Quando o Motorola Edge (2024) foi lançado?
O Motorola Edge (2024) foi lançado no dia 04/06/2024










