Motorola Edge: Ficha Técnica
Lançamento
22/04/2020
Preço lançamento
R$ 5.499,00
Preço atual
R$ 2.789,10 (-49%)
Menor preço histórico
R$ 1.699,00 (-69%)
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Motorola Edge da Motorola, lançado em 22/04/2020.
Ele chega com processador Qualcomm Snapdragon 765G Octa-core (1x2.4 GHz Kryo 475 Prime e 1x2.2 GHz Kryo 475 Gold e 6x1.8 GHz Kryo 475 Silver), GPU Adreno 620 , memórias de 6 GB, e armazenamento interno de 128 GB.
A bateria é de 4500 mAh, tem carregador de 18W.
A tela de 6.7, com resolução 2340 x 1080 tem densidade de pixels de 385 ppi, usa tecnologia OLED.
A câmera traseira:
64 MP, f/1.8, (wide), 1/1.72", 0.8µm, PDAF
8 MP, f/2.4, 52mm (telephoto), 1.12µm, 2x optical zoom, PDAF
16 MP, f/2.2, 13mm (ultrawide), 1.0µm
TOF 3D, (depth)
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
25 MP, f/2.0
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.1, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO, GLONASS e LTEPP
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Giroscópio, Impressão digital (sob a tela, óptico) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 161.6 x 71.1 x 9.3 mm e ele pesa 188g.
Ele chega com processador Qualcomm Snapdragon 765G Octa-core (1x2.4 GHz Kryo 475 Prime e 1x2.2 GHz Kryo 475 Gold e 6x1.8 GHz Kryo 475 Silver), GPU Adreno 620 , memórias de 6 GB, e armazenamento interno de 128 GB.
A bateria é de 4500 mAh, tem carregador de 18W.
A tela de 6.7, com resolução 2340 x 1080 tem densidade de pixels de 385 ppi, usa tecnologia OLED.
A câmera traseira:
64 MP, f/1.8, (wide), 1/1.72", 0.8µm, PDAF
8 MP, f/2.4, 52mm (telephoto), 1.12µm, 2x optical zoom, PDAF
16 MP, f/2.2, 13mm (ultrawide), 1.0µm
TOF 3D, (depth)
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
25 MP, f/2.0
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.1, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO, GLONASS e LTEPP
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Giroscópio, Impressão digital (sob a tela, óptico) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 161.6 x 71.1 x 9.3 mm e ele pesa 188g.
Ficha técnica
| Motorola Edge | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 22/04/2020 |
| Preço de lançamento | R$ 5.499,00 |
| Menor preço histórico | R$ 1.699,00 |
| Preço atual | R$ 2.789,10 |
Outras informações | |
| Dimensões | 161.6 x 71.1 x 9.3 mm |
| Peso | 188g |
| Chip | Híbrido Dual SIM e Singular (Nano-SIM) |
Plataforma | |
| Sistema | Android 10 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 765G |
| CPU | Octa-core (1x2.4 GHz Kryo 475 Prime e 1x2.2 GHz Kryo 475 Gold e 6x1.8 GHz Kryo 475 Silver) |
| GPU | Adreno 620 |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB |
| Armazenamento | 128 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC |
Tela | |
| Tela - Tipo | OLED |
| Tela - Tamanho | 6.7 |
| Tela - Resolução | 2340 x 1080 |
| Tela - Densidade | 385 ppi |
| Tela - Extras | 90Hz e HDR 10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | TOF 3D, (depth), 8 MP, f/2.4 (telephoto) 2x zoom óptico, 8 MP, f/2.2, 13mm (ultrawide), 1/4, 16 MP, f/2.2, 13mm (ultrawide) e 64 MP, f/1.8 |
| Câmera - Extras | Panorama, HDR e Flash LED |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 25 MP, f/2.0 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 4500 mAh |
| Carregador | 18W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.1 |
| GPS | A-GPS, LTEPP, GLONASS, GALILEO e BDS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker e Estéreo |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Giroscópio, Proximidade, Acelerômetro e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Relacionados

NÃO É PARA TODOS
Android 14: quais celulares Motorola NÃO vão receber
Mais procurados
Mais produtos Motorola
FAQ
Quando o Motorola Edge foi lançado?
O Motorola Edge foi lançado no dia 22/04/2020
Qual foi o preço de lançamento do Motorola Edge?
O preço de lançamento do Motorola Edge foi de R$ 5.499,00
Qual o preço atual do Motorola Edge?
O preço atual do Motorola Edge é de R$ 2.789,10
Qual o menor preço histórico do Motorola Edge?
O menor preço histórico do Motorola Edge é de R$ 1.699,00











