Motorola Moto G5: Ficha Técnica
Lançamento
07/03/2017
Menor preço histórico
R$ 589,00
O Moto G5 da Motorola foi lançado em 7 de março de 2017. Ele chegou com o chipset Qualcomm Snapdragon 430 MSM8937 Quad-core 1.4 GHz Cortex-A53 + Quad-core 1.1 GHz Cortex-A53, GPU Adreno 505, memória RAM de 2 GB, e armazenamento interno de 32 GB, expansível até 128 GB com MicroSD. A bateria de 2800 Mah. A tela de 5, com resolução 1080 x 1920 pixel tem densidade de pixels de 441 ppi, usa tecnologia IPS LCD com proteção Gorilla Glass. As câmeras de 13 Mp na principal e 5 Mp na câmera frontal. A principal tem abertura de F 2, conta com FLASH Dual LED. Ela grava vídeos em Full HD, a 30 fps FPS. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n, tem Bluetooth 4.2 com A2DP/LE, a entra USB é Micro USB 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE. É equipado com sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 144.3 x 73 x 9.5 mm e ele pesa 144.5 gramas.
Ficha técnica
| Motorola Moto G5 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 07/03/2017 |
| Menor preço histórico | R$ 589,00 |
Outras informações | |
| Peso | 145 g |
Plataforma | |
| Sistema | Android 7.0 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 430 |
| GPU | Adreno 505 |
Memórias | |
| Memória RAM | 2 GB |
| Armazenamento | 32 GB |
| Armazenamento Extra | 256 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 5" |
| Tela - Resolução | 1920 x 1080 |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 3 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 13 MP |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 5 MP |
Bateria | |
| Bateria | 2800 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
Mais procurados
Mais produtos Motorola
FAQ
Quando o Motorola Moto G5 foi lançado?
O Motorola Moto G5 foi lançado no dia 07/03/2017
Qual o menor preço histórico do Motorola Moto G5?
O menor preço histórico do Motorola Moto G5 é de R$ 589,00











