LG Wing: Ficha Técnica
Lançamento
14/09/2020
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do LG Wing da LG, lançado em 14/09/2020.
Ele chega com processador Qualcomm Snapdragon 765G Octa-core (1x2.4 GHz Kryo 475 Prime e 1x2.2 GHz Kryo 475 Gold e 6x1.8 GHz Kryo 475 Silver), GPU Adreno 620 , memórias de 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB e 256 GB.
A bateria é de 4000 mAh.
A tela de 6.8, com resolução 2460 x 1080 tem densidade de pixels de 395 ppi, usa tecnologia P-OLED e Rotacional.
A câmera traseira:
64 MP, f/1.8, (wide), 1/1.72, 0.8µm, PDAF e OIS
13 MP, f/1.9 (ultrawide)
12 MP, f/2.2 (ultrawide)
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
32 MP, f/1.9 (Motorizada)
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.1, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (sob a tela, óptico) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 169.5 x 74.5 x 10.9 mm e ele pesa 260 g.
Cores: Aurora Gray, Illusion Sky
Modelos: LMF100N, LM-F100N
Ele chega com processador Qualcomm Snapdragon 765G Octa-core (1x2.4 GHz Kryo 475 Prime e 1x2.2 GHz Kryo 475 Gold e 6x1.8 GHz Kryo 475 Silver), GPU Adreno 620 , memórias de 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB e 256 GB.
A bateria é de 4000 mAh.
A tela de 6.8, com resolução 2460 x 1080 tem densidade de pixels de 395 ppi, usa tecnologia P-OLED e Rotacional.
A câmera traseira:
64 MP, f/1.8, (wide), 1/1.72, 0.8µm, PDAF e OIS
13 MP, f/1.9 (ultrawide)
12 MP, f/2.2 (ultrawide)
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
32 MP, f/1.9 (Motorizada)
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.1, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (sob a tela, óptico) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 169.5 x 74.5 x 10.9 mm e ele pesa 260 g.
Cores: Aurora Gray, Illusion Sky
Modelos: LMF100N, LM-F100N
Ficha técnica
| LG Wing | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 14/09/2020 |
Outras informações | |
| Dimensões | 169.5 x 74.5 x 10.9 mm |
| Peso | 260 g |
| Proteção Água | MIL-STD-810G compliant e IP54 |
Plataforma | |
| Sistema | Android 10 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 765G |
| CPU | Octa-core (1x2.4 GHz Kryo 475 Prime e 1x2.2 GHz Kryo 475 Gold e 6x1.8 GHz Kryo 475 Silver) |
| GPU | Adreno 620 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC |
Tela | |
| Tela - Tipo | Rotacional e P-OLED |
| Tela - Tamanho | 6.8 |
| Tela - Resolução | 2460 x 1080 |
| Tela - Densidade | 395 ppi |
| Tela - Extras | Tela secundária G-OLED 1240x1080, 3.9 polegadas |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 64 MP, f/1.8 e OIS |
| 2ª câmera | 13 MP, f/1.9 (ultrawide) |
| 3ª câmera | 12 MP, f/2.2 (ultrawide) |
| Câmera - Extras | Flash LED, Panorama e HDR |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 32 MP, f/1.9 (Motorizada) |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 4000 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.1 |
| GPS | A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 3.1 |
| Sensores | Proximidade, Bússola, Giroscópio, Acelerômetro e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Mais procurados
Mais produtos LG
FAQ
Quando o LG Wing foi lançado?
O LG Wing foi lançado no dia 14/09/2020











