LG OLED G5 65: Ficha Técnica
Lançamento
26/06/2025
Preço lançamento
R$ 15.699,00
Essa é a ficha técnica da Smart TV OLED65G5PSA da LG. O modelo de 65 polegadas tem resolução 4K Ultra HD (3840 x 2160), painel do tipo W-OLED (MLA) e taxa de atualização de 120Hz e 165Hz Variável. Utiliza o sistema operacional webOS 25 e acompanha um controle remoto do tipo AI Magic Remote.
A TV pesa 26.6Kg com a base inclusa, mas também pode ser montada na parede em suportes com furação padrão VESA 300x300mm.
No quesito áudio, a OLED65G5PSA da LG conta com 4.2 alto falantes, totalizando 60W de potência. Também tem diversas tecnologias de audio, como AI Acoustic Tunning, AI Sound Pro, Clear Voice Pro, Dolby Atmos e eARC.
A TV pesa 26.6Kg com a base inclusa, mas também pode ser montada na parede em suportes com furação padrão VESA 300x300mm.
No quesito áudio, a OLED65G5PSA da LG conta com 4.2 alto falantes, totalizando 60W de potência. Também tem diversas tecnologias de audio, como AI Acoustic Tunning, AI Sound Pro, Clear Voice Pro, Dolby Atmos e eARC.
Ficha técnica
| LG OLED G5 65 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 26/06/2025 |
| Preço de lançamento | R$ 15.699,00 |
Tela | |
| Tamanho | 65 polegadas |
| Resolução | 4K Ultra HD (3840 x 2160) |
| Tipo de tela | W-OLED (MLA) |
| Taxa de Atualização | 120Hz e 165Hz Variável |
| Alcance dinâmico | Dolby Vision, HDR10 e HLG |
| Dimming | Pixel Dimming (OLED) |
Som da TV | |
| Potência sonora | 60W |
| Canais de áudio | 4.2 |
| Woofer | Não informado |
| Tecnologias de áudio | AI Sound Pro, AI Acoustic Tunning, Clear Voice Pro, eARC e Dolby Atmos |
Conectividade | |
| Entradas | 4 HDMI 2.1, 1 Saída Digital Óptica, 3 USB e 1 Antena RF |
| Conexões sem fio | Wi-Fi 6 e Bluetooth 5.3 |
Dimensões | |
| Tamanho da TV sem base | 1441 x 826 x 24,3 mm |
| Tamanho da TV com base | 1441 x 865/910 x 263 mm |
| Peso da TV sem a base | 22Kg |
| Peso da TV com a base | 26.6Kg |
| Montagem na parede | VESA 300x300 |
Jogos | |
| Sincronização de frames | FreeSync Premium e G-Sync |
| Taxa de Atualização Variável (VRR) | Sim |
| Modo de baixa latência automático (ALLM) | Sim |
| Modo jogo | Sim (Painel de Jogos) |
| HDR Gamer (HGiG) | Sim |
Mais informações | |
| Tamanhos disponíveis (em polegadas) | 55, 65 e 97 |
| Controle | AI Magic Remote |
| Sistema operacional | webOS 25 |
Mais procurados
Mais produtos LG
FAQ
Quando o LG OLED G5 65 foi lançado?
O LG OLED G5 65 foi lançado no dia 26/06/2025
Qual foi o preço de lançamento do LG OLED G5 65?
O preço de lançamento do LG OLED G5 65 foi de R$ 15.699,00
Assuntos em alta:












