LG V30s ThinQ: Ficha Técnica
Lançamento
25/02/2018
O V30s ThinQ da LG foi lançado em 25 de fevereiro de 2018. Ele chegou com o chipset Snapdragon 835 Qualcomm MSM8998 Quad-core 2.45 GHz Kryo + Quad-core 1.9 GHz Kryo, GPU Adreno 540, memória RAM de 6 GB, e armazenamento interno de 128 GB, expansível por Até 2 TB Micro SD.
A bateria é de 3300 mAh. A tela de 6, com resolução 1440 x 2880 pixel tem densidade de pixels de 537 ppi, usa tecnologia OLED com proteção Gorilla Glass 5.
As câmeras são de 16 Mp na principal e 5 Mp na câmera frontal. A principal tem abertura de F 1.6, conta com FLASH LED. Ela grava vídeos em 4K (2160p), a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.0 com A2DP/LE/aptX, entrada Type-C 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Barômetro, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 151.7 x 75.4 x 7.39 mm e ele pesa 158 gramas.
A bateria é de 3300 mAh. A tela de 6, com resolução 1440 x 2880 pixel tem densidade de pixels de 537 ppi, usa tecnologia OLED com proteção Gorilla Glass 5.
As câmeras são de 16 Mp na principal e 5 Mp na câmera frontal. A principal tem abertura de F 1.6, conta com FLASH LED. Ela grava vídeos em 4K (2160p), a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.0 com A2DP/LE/aptX, entrada Type-C 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Barômetro, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 151.7 x 75.4 x 7.39 mm e ele pesa 158 gramas.
Ficha técnica
| LG V30s ThinQ | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 25/02/2018 |
Outras informações | |
| Peso | 158 g |
Plataforma | |
| Sistema | Android 8.0 Oreo |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 835 |
| GPU | Adreno 540 |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB |
| Armazenamento | 128 GB |
| Armazenamento Extra | 2 TB |
Tela | |
| Tela - Tipo | OLED |
| Tela - Tamanho | 4,6" |
| Tela - Resolução | 2880 x 1440 |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 5 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 16 MP |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 5 MP |
Bateria | |
| Bateria | 3300 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
Mais procurados
Mais produtos LG
FAQ
Quando o LG V30s ThinQ foi lançado?
O LG V30s ThinQ foi lançado no dia 25/02/2018
Assuntos em alta:











