LG K71: Ficha Técnica
Lançamento
21/09/2020
Preço lançamento
R$ 2.499,90
Preço atual
R$ 1.460,69 (-42%)
Menor preço histórico
R$ 979,00 (-61%)
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do LG K71 da LG, lançado em 21/09/2020.
Ele chega com processador Mediatek MT6765 Helio P35 Octa-core (4x2.3 GHz Cortex-A53 e 4x1.8 GHz Cortex-A53), GPU PowerVR GE8320 , memórias de 4 GB, e armazenamento interno de 128 GB.
A bateria é de 4000 mAh.
A tela de 6.8, com resolução 2460 x 1080 tem densidade de pixels de 395 ppi, usa tecnologia IPS com proteção Scratch-resistant glass.
A câmera traseira:
48 MP e PDAF
5 MP (ultrawide)
5 MP (profundidade)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
32 MP
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 b/g/n
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS
NFC: Não
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Impressão digital (traseira) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 171.4 x 77.7 x 8.7 mm e ele pesa 220 g.
Cores: – Preto e Azul
Modelos: LMQ730HA, LM-Q730HA
Preço de lançamento: R$2.499,00
Ele chega com processador Mediatek MT6765 Helio P35 Octa-core (4x2.3 GHz Cortex-A53 e 4x1.8 GHz Cortex-A53), GPU PowerVR GE8320 , memórias de 4 GB, e armazenamento interno de 128 GB.
A bateria é de 4000 mAh.
A tela de 6.8, com resolução 2460 x 1080 tem densidade de pixels de 395 ppi, usa tecnologia IPS com proteção Scratch-resistant glass.
A câmera traseira:
48 MP e PDAF
5 MP (ultrawide)
5 MP (profundidade)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
32 MP
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 b/g/n
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS
NFC: Não
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Impressão digital (traseira) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 171.4 x 77.7 x 8.7 mm e ele pesa 220 g.
Cores: – Preto e Azul
Modelos: LMQ730HA, LM-Q730HA
Preço de lançamento: R$2.499,00
Ficha técnica
| LG K71 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 21/09/2020 |
| Preço de lançamento | R$ 2.499,90 |
| Menor preço histórico | R$ 979,00 |
| Preço atual | R$ 1.460,69 |
Outras informações | |
| Dimensões | 171.4 x 77.7 x 8.7 mm |
| Peso | 220 g |
Plataforma | |
| Sistema | Android 10 |
| Processador | Mediatek Helio P35 MT6765 |
| CPU | Octa-core (4x2.3 GHz Cortex-A53 e 4x1.8 GHz Cortex-A53) |
| GPU | PowerVR GE8320 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB |
| Armazenamento | 128 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot dedicado) |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 6.8 |
| Tela - Resolução | 2460 x 1080 |
| Tela - Densidade | 395 ppi |
| Tela - Proteção | Scratch-resistant glass |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 48 MP e PDAF |
| 2ª câmera | 5 MP (ultrawide) |
| 3ª câmera | 5 MP (profundidade) |
| Câmera - Extras | HDR, Panorama e Flash LED |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 32 MP |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 4000 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | 802.11 b/g/n |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.0 |
| GPS | A-GPS |
| NFC | Não |
Som | |
| Som | Loudspeaker e Estéreo |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Proximidade, Acelerômetro e Impressão digital (traseira) |
Mais procurados
Mais produtos LG
FAQ
Quando o LG K71 foi lançado?
O LG K71 foi lançado no dia 21/09/2020
Qual foi o preço de lançamento do LG K71?
O preço de lançamento do LG K71 foi de R$ 2.499,90
Qual o preço atual do LG K71?
O preço atual do LG K71 é de R$ 1.460,69
Qual o menor preço histórico do LG K71?
O menor preço histórico do LG K71 é de R$ 979,00











