LG K62: Ficha Técnica
Lançamento
23/09/2020
Preço lançamento
R$ 1.649,00
Preço atual
R$ 1.079,99 (-35%)
Menor preço histórico
R$ 759,05 (-54%)
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do LG K62 da LG, lançado em 23/09/2020.
Ele chega com processador Mediatek MT6765 Helio P35 Octa-core (4x2.3 GHz Cortex-A53 e 4x1.8 GHz Cortex-A53), GPU PowerVR GE8320 , memórias de 4 GB, e armazenamento interno de 128 GB.
A bateria é de 4000 mAh.
A tela de 6.6, com resolução 1600 x 720 tem densidade de pixels de 266 ppi, usa tecnologia TFT.
A câmera traseira:
48 MP, f/1.8, 28mm (wide), 1/2.0, 0.8µm e PDAF
5 MP, f/2.2 (ultrawide)
2 MP, f/2.4, (macro)
2 MP, f/2.4, (profundidade)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
28 MP
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Impressão digital (lateral) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 165 x 76.7 x 8.4 mm e ele pesa 186g.
Cores: White, Sky Blue
Ele chega com processador Mediatek MT6765 Helio P35 Octa-core (4x2.3 GHz Cortex-A53 e 4x1.8 GHz Cortex-A53), GPU PowerVR GE8320 , memórias de 4 GB, e armazenamento interno de 128 GB.
A bateria é de 4000 mAh.
A tela de 6.6, com resolução 1600 x 720 tem densidade de pixels de 266 ppi, usa tecnologia TFT.
A câmera traseira:
48 MP, f/1.8, 28mm (wide), 1/2.0, 0.8µm e PDAF
5 MP, f/2.2 (ultrawide)
2 MP, f/2.4, (macro)
2 MP, f/2.4, (profundidade)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
28 MP
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Impressão digital (lateral) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 165 x 76.7 x 8.4 mm e ele pesa 186g.
Cores: White, Sky Blue
Ficha técnica
| LG K62 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 23/09/2020 |
| Preço de lançamento | R$ 1.649,00 |
| Menor preço histórico | R$ 759,05 |
| Preço atual | R$ 1.079,99 |
Outras informações | |
| Dimensões | 165 x 76.7 x 8.4 mm |
| Peso | 186g |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | MIL-STD-810G compliant |
Plataforma | |
| Sistema | Android 10 |
| Processador | Mediatek Helio P35 MT6765 |
| CPU | Octa-core (4x2.3 GHz Cortex-A53 e 4x1.8 GHz Cortex-A53) |
| GPU | PowerVR GE8320 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB |
| Armazenamento | 128 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC |
Tela | |
| Tela - Tipo | TFT |
| Tela - Tamanho | 6.6 |
| Tela - Resolução | 1600 x 720 |
| Tela - Densidade | 266 ppi |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 48 MP, f/1.8, 28mm (wide), 1/2.0, 0.8µm e PDAF |
| 2ª câmera | 5 MP, f/2.2 (ultrawide) |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| 4ª câmera | 2 MP, f/2.4, (profundidade) |
| Câmera - Extras | Flash LED, Panorama e HDR |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 28 MP |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 4000 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.0 |
| GPS | A-GPS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 3.1 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Acelerômetro e Proximidade |
Mais procurados
Mais produtos LG
FAQ
Quando o LG K62 foi lançado?
O LG K62 foi lançado no dia 23/09/2020
Qual foi o preço de lançamento do LG K62?
O preço de lançamento do LG K62 foi de R$ 1.649,00
Qual o preço atual do LG K62?
O preço atual do LG K62 é de R$ 1.079,99
Qual o menor preço histórico do LG K62?
O menor preço histórico do LG K62 é de R$ 759,05












