LG G8s ThinQ: Ficha Técnica
Lançamento
24/02/2019
Preço lançamento
R$ 4.299,00
Preço atual
R$ 2.499,90 (-42%)
Menor preço histórico
R$ 1.495,91 (-65%)
O G8S ThinQ da LG foi lançado em fevereiro de 2019. Ele chegou com o chipset Snapdragon 855 Qualcomm SDM855 1x 2.84 GHz Kryo 485 + 3x 2.42 GHz Kryo 485 + 4x 1.8 GHz Kryo 485, GPU Adreno 640, memória RAM de 6 GB, e armazenamento interno de 128 GB, expansível por Slot híbrido SIM/MicroSD Micro SD até 512 GB.
A bateria é de 3550 mAh. A tela de 6.1, com resolução 1080 x 2248 pixels, usa tecnologia OLED com proteção Gorilla Glass 5.
As câmeras:
12 MP, f/1.8, 27mm (standard), 1.4µm, PDAF & laser AF, OIS
12 MP, f/2.6, 49mm (telephoto), 1.0µm, PDAF, OIS, 2x optical zoom
13 MP, f/2.4, 14mm (ultrawide), 1.0µm
Frontal dupla:
8 MP, f/1.9, 26mm (wide), 1.12µm, AF
TOF 3D camera, f/1.4
A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.0 com A2DP/LE/aptX, entrada Type-C 3.1. Já a rede de dados móveis é HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Barômetro, Impressão digital, Gesto e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 151.9 x 71.8 x 8.4 mm e ele pesa 167 gramas.
A bateria é de 3550 mAh. A tela de 6.1, com resolução 1080 x 2248 pixels, usa tecnologia OLED com proteção Gorilla Glass 5.
As câmeras:
12 MP, f/1.8, 27mm (standard), 1.4µm, PDAF & laser AF, OIS
12 MP, f/2.6, 49mm (telephoto), 1.0µm, PDAF, OIS, 2x optical zoom
13 MP, f/2.4, 14mm (ultrawide), 1.0µm
Frontal dupla:
8 MP, f/1.9, 26mm (wide), 1.12µm, AF
TOF 3D camera, f/1.4
A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.0 com A2DP/LE/aptX, entrada Type-C 3.1. Já a rede de dados móveis é HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Barômetro, Impressão digital, Gesto e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 151.9 x 71.8 x 8.4 mm e ele pesa 167 gramas.
Ficha técnica
| LG G8s ThinQ | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 24/02/2019 |
| Preço de lançamento | R$ 4.299,00 |
| Menor preço histórico | R$ 1.495,91 |
| Preço atual | R$ 2.499,90 |
Outras informações | |
| Peso | 181g |
| Proteção Água | IP68 |
Plataforma | |
| Sistema | Android 9 Pie |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 855 |
| GPU | Adreno 640 |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB |
| Armazenamento | 64 GB e 128 GB |
| Armazenamento Extra | 1 TB |
Tela | |
| Tela - Tipo | OLED |
| Tela - Tamanho | 6,21 |
| Tela - Resolução | 2248 x 1080 |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 5 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 12MP , 12MP e 13 MP |
| Câmera - Extras | Flash LED |
| Vídeo | 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
Bateria | |
| Bateria | 3550 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| USB | Tipo-C |
| Sensores | Acelerômetro, Giroscópio e Proximidade |
Avaliação LG G8s ThinQ
8.0
Prós
- Design muito bonito;
- Conjunto de três câmeras principais, incluindo Widescreen;
- Ótimas fotos;
- Estabilidade do vídeo
Contras
- Mesmo preço de concorrentes mais populares;
Mais procurados
Mais produtos LG
FAQ
Quando o LG G8s ThinQ foi lançado?
O LG G8s ThinQ foi lançado no dia 24/02/2019
Qual foi o preço de lançamento do LG G8s ThinQ?
O preço de lançamento do LG G8s ThinQ foi de R$ 4.299,00
Qual o preço atual do LG G8s ThinQ?
O preço atual do LG G8s ThinQ é de R$ 2.499,90
Qual o menor preço histórico do LG G8s ThinQ?
O menor preço histórico do LG G8s ThinQ é de R$ 1.495,91
Assuntos em alta:











