LeEco Le S3: Ficha Técnica
Lançamento
01/10/2016
O Le S3 da LeEco foi lançado em outubro 2016. Ele chegou com o chipset MediaTek Helio X20 MT6797, GPU ARM Mali T880 MP4, memória RAM de 4 GB, e armazenamento interno de 64 GB.
A bateria é de 3000 mAh. A tela de 5.5, com resolução 1080 x 1920 pixel tem densidade de pixels de 401 ppi, usa tecnologia IPS LCD com proteção Gorilla Glass 3.
As câmeras são de 16 Mp na principal e 8 Mp na câmera frontal. Ela grava vídeos em 4K (2160p), a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 4.1 com A2DP, LE, entrada Type-C 1.0. Já a rede de dados móveis é CDMA,FDD-LTE,GSM,TD-SCDMA,TDD-LTE,WCDMA.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 151.1 x 74.2 x 7.5 mm e ele pesa 153 gramas.
A bateria é de 3000 mAh. A tela de 5.5, com resolução 1080 x 1920 pixel tem densidade de pixels de 401 ppi, usa tecnologia IPS LCD com proteção Gorilla Glass 3.
As câmeras são de 16 Mp na principal e 8 Mp na câmera frontal. Ela grava vídeos em 4K (2160p), a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 4.1 com A2DP, LE, entrada Type-C 1.0. Já a rede de dados móveis é CDMA,FDD-LTE,GSM,TD-SCDMA,TDD-LTE,WCDMA.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 151.1 x 74.2 x 7.5 mm e ele pesa 153 gramas.
Ficha técnica
| LeEco Le S3 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 01/10/2016 |
Outras informações | |
| Peso | 153 g |
Plataforma | |
| Sistema | Android 6.0 |
| Processador | MediaTek Helio X20 MT6797 |
| GPU | Mali T-880 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB |
| Armazenamento | 64 GB |
| Armazenamento Extra | 128 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 5,5" |
| Tela - Resolução | 1920 x 1080 |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 3 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 16 MP |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP |
Bateria | |
| Bateria | 3000 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
Mais procurados
Mais produtos Leeco
LeEco Le S3
Lançamento: 01/10/2016FAQ
Quando o LeEco Le S3 foi lançado?
O LeEco Le S3 foi lançado no dia 01/10/2016
Assuntos em alta:








