Recebemos para teste o LeEco Le S3 X626. A versão internacional do aparelho com 4GB de memória RAM e 64GB de armazenamento interno. O smartphone foi enviado pela Gearbest. Esse é o primeiro telefone da marca que recebemos para testar.
Link para comprar o LeEco Le S3
É um telefone com boa capacidade de armazenamento e memória RAM suficiente para manter o telefone vivo por bom tempo. Principalmente pelo preço, que na loja está por 164 dólares americanos.
A tela de 5,5 polegadas, FULLHD, tem densidade de 401 ppi, ainda na proporção 16:9, é um telefone lançado em outubro de 2016, não podemos esperar novidades de 2018 nele.
VÃdeo do Unboxing
Especificações do LeEco Le S3
| LeEco Le S3 | |
|---|---|
| GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 01/10/2016 |
| Outras informações | |
| Peso | 153 g |
| Plataforma | |
| Sistema | Android 6.0 |
| Processador | MediaTek Helio X20 MT6797 |
| GPU | Mali T-880 |
| Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB |
| Armazenamento | 64 GB |
| Armazenamento Extra | 128 GB |
| Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 5,5" |
| Tela - Resolução | 1920 x 1080 |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 3 |
| Câmera principal | |
| Câmera principal | 16 MP |
| VÃdeo | 4K - 30 fps |
| Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP |
| Bateria | |
| Bateria | 3000 mAh |
| Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Sim |
| Outros | |
| Rádio FM | Não |
Link para comprar o LeEco Le S3
Ele vem em 3 cores, cinza, dourado e rosa. Em alguns dias saà o teste de câmera, e depois o review completo do smartphone. Digam, vocês gostariam de ver mais reviews de telefones chineses aqui no Oficina da Net? Comentem para sabermos.





