Infinix Hot 11: Ficha Técnica
Lançamento
17/09/2021
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Infinix Hot 11 da Infinix, lançado em 17/09/2021.
O celular Infinix Hot 11 chega com processador Mediatek Helio G70 (12 nm) Octa-core (Cortex-A75 de 2x2,0 GHz e Cortex-A55 de 6x1,7 GHz), GPU Mali-G52 2EEMC2 , memórias de 4 GB, e armazenamento interno de 128 GB e 64 GB.
A bateria é de 5200 mAh, tem carregador de Não específicado.
A tela de 6.6, com resolução 1080 x 2408 pixels tem densidade de pixels de 400 ppi, usa tecnologia IPS LCD.
A câmera traseira:
13 MP, f/1.8, (wide) e PDAF
0,3 MP AF
Faz vídeos: 1440p@30fps
A câmera frontal:
8 MP, f/2.0, (wide)
Faz vídeos: 1440p@30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS
NFC: Não
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (lateral) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 164,7 x 76,2 x 8,9 mm e ele pesa 201 g.
Cores: Silver Wave, Purple, Emerald Green, Polar Black
Modelos: X662, X662B, X689F
O celular Infinix Hot 11 chega com processador Mediatek Helio G70 (12 nm) Octa-core (Cortex-A75 de 2x2,0 GHz e Cortex-A55 de 6x1,7 GHz), GPU Mali-G52 2EEMC2 , memórias de 4 GB, e armazenamento interno de 128 GB e 64 GB.
A bateria é de 5200 mAh, tem carregador de Não específicado.
A tela de 6.6, com resolução 1080 x 2408 pixels tem densidade de pixels de 400 ppi, usa tecnologia IPS LCD.
A câmera traseira:
13 MP, f/1.8, (wide) e PDAF
0,3 MP AF
Faz vídeos: 1440p@30fps
A câmera frontal:
8 MP, f/2.0, (wide)
Faz vídeos: 1440p@30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS
NFC: Não
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (lateral) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 164,7 x 76,2 x 8,9 mm e ele pesa 201 g.
Cores: Silver Wave, Purple, Emerald Green, Polar Black
Modelos: X662, X662B, X689F
Ficha técnica
| Infinix Hot 11 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 17/09/2021 |
Outras informações | |
| Dimensões | 164,7 x 76,2 x 8,9 mm |
| Peso | 201 g |
| Construção | Plástico na traseira, Frame em plástico e Vidro Frontal |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | Não |
Plataforma | |
| Sistema | XOS 7.6 e Android 11 |
| Processador | Mediatek Helio G70 (12 nm) |
| CPU | Octa-core (Cortex-A75 de 2x2,0 GHz e Cortex-A55 de 6x1,7 GHz) |
| GPU | Mali-G52 2EEMC2 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB |
| Armazenamento | 64 GB e 128 GB |
| Armazenamento Extra | eMMC 5.1 |
| Memória RAM expansiva | Não |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS LCD |
| Tela - Tamanho | 6.6 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2408 pixels |
| Tela - Densidade | 400 ppi |
| Tela - Extras | 500 nits |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 13 MP, f/1.8, (wide) e PDAF |
| 2ª câmera | 0,3 MP AF |
| Câmera - Extras | Quad-LED flash, Panorama e HDR |
| Vídeo | 1440p@30fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP, f/2.0, (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | Flash LED |
| Vídeo | 1440p@30fps |
Bateria | |
| Bateria | 5200 mAh |
| Carregador | Não específicado |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.0 |
| GPS | A-GPS |
| NFC | Não |
Som | |
| Som | Alto falante duplo |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Bússola, Proximidade, Giroscópio e Acelerômetro |
Mais procurados
Mais produtos Infinix
FAQ
Quando o Infinix Hot 11 foi lançado?
O Infinix Hot 11 foi lançado no dia 17/09/2021
Assuntos em alta:











