Huawei Y7A: Ficha Técnica
Lançamento
21/10/2020
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Huawei Y7A da Huawei, lançado em 21/10/2020.
Ele chega com processador HiSilicon Kirin 710A (12 nm) Octa-core (4x2.0 GHz Cortex-A73 e 4x1.7 GHz Cortex-A53), GPU Mali-G51 MP4 , memórias de 4 GB, e armazenamento interno de 128 GB e 64 GB.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 22.5W.
A tela de 6.67, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 395 ppi, usa tecnologia IPS com proteção [OBJ_SPEC_ID__9].
A câmera traseira:
48 MP, f/1.8, (wide) e PDAF
8 MP, f/2.4 (ultrawide)
2 MP, f/2.4, (macro)
2 MP, f/2.4, (profundidade)
Faz vídeos: Full HD - 60 fps
A câmera frontal:
8 MP, f/2.0
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.1, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS e GLONASS
NFC: Não
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Impressão digital (lateral) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 165.7 x 76.9 x 9.3 mm e ele pesa 206 g.
Cores: Crush Green, Blush Gold, Midnight Black
Ele chega com processador HiSilicon Kirin 710A (12 nm) Octa-core (4x2.0 GHz Cortex-A73 e 4x1.7 GHz Cortex-A53), GPU Mali-G51 MP4 , memórias de 4 GB, e armazenamento interno de 128 GB e 64 GB.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 22.5W.
A tela de 6.67, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 395 ppi, usa tecnologia IPS com proteção [OBJ_SPEC_ID__9].
A câmera traseira:
48 MP, f/1.8, (wide) e PDAF
8 MP, f/2.4 (ultrawide)
2 MP, f/2.4, (macro)
2 MP, f/2.4, (profundidade)
Faz vídeos: Full HD - 60 fps
A câmera frontal:
8 MP, f/2.0
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.1, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS e GLONASS
NFC: Não
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Impressão digital (lateral) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 165.7 x 76.9 x 9.3 mm e ele pesa 206 g.
Cores: Crush Green, Blush Gold, Midnight Black
Ficha técnica
| Huawei Y7A | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 21/10/2020 |
Outras informações | |
| Dimensões | 165.7 x 76.9 x 9.3 mm |
| Peso | 206 g |
| Chip | Híbrido Dual SIM |
Plataforma | |
| Sistema | Sem Google Play, EMUI 10.1 e Android 10 |
| Processador | HiSilicon Kirin 710A (12 nm) |
| CPU | Octa-core (4x2.0 GHz Cortex-A73 e 4x1.7 GHz Cortex-A53) |
| GPU | Mali-G51 MP4 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB |
| Armazenamento | 64 GB e 128 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 6.67 |
| Tela - Resolução | 2400 x 1080 |
| Tela - Densidade | 395 ppi |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 48 MP, f/1.8, (wide) e PDAF |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.4 (ultrawide) |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| 4ª câmera | 2 MP, f/2.4, (profundidade) |
| Câmera - Extras | Panorama, Flash LED e HDR |
| Vídeo | Full HD - 60 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP, f/2.0 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 22.5W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.1 |
| GPS | A-GPS, BDS e GLONASS |
| NFC | Não |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Proximidade e Acelerômetro |
Mais procurados
FAQ
Quando o Huawei Y7A foi lançado?
O Huawei Y7A foi lançado no dia 21/10/2020
Assuntos em alta:











