Huawei P40 Pro Plus: Ficha Técnica
Lançamento
26/03/2020
O Huawei P40 Pro Plus da Huawei foi lançado em 26/03/2020. Ele chegou com o chipset Kirin 990 (7 nm) e Octa-core (2x2.86 GHz Cortex-A76 e 2x2.36 GHz Cortex-A76 e 4x1.95 GHz Cortex-A55) , GPU Mali-G76 MP16 , memória RAM de 8 GB, e armazenamento interno de 512 GB, expansível por 256 GB.
A bateria é de 4200 mAh, tem carregador de 40W e 40W Wireless.
A tela de 6.58, com resolução 2640 x 1200 tem densidade de pixels de 441 ppi, usa tecnologia OLED com proteção.
A câmera traseira:
50 MP, f/1.9, (wide), PDAF, OIS
8 MP, f/4.4, 240mm (telephoto), PDAF, OIS, 10x optical zoom
8 MP, f/2.0, 80mm (telephoto), 1/4.0", PDAF, OIS, 3x optical zoom
40 MP, f/1.8, 18mm (ultrawide), 1/1.54", PDAF
TOF 3D, (depth)
Faz vídeos: 4K - 60fps
A câmera frontal:
32 MP, f/2.2
IR TOF 3D
Faz vídeos: 4K - 30 FPS
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.1, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO, GLONASS e QZSS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (sob a tela, óptico) e Infravermelho reconhecimento facial.
As dimensões do aparelho são: 158.2 x 72.6 x 9 mm e ele pesa 226 g.
A bateria é de 4200 mAh, tem carregador de 40W e 40W Wireless.
A tela de 6.58, com resolução 2640 x 1200 tem densidade de pixels de 441 ppi, usa tecnologia OLED com proteção.
A câmera traseira:
50 MP, f/1.9, (wide), PDAF, OIS
8 MP, f/4.4, 240mm (telephoto), PDAF, OIS, 10x optical zoom
8 MP, f/2.0, 80mm (telephoto), 1/4.0", PDAF, OIS, 3x optical zoom
40 MP, f/1.8, 18mm (ultrawide), 1/1.54", PDAF
TOF 3D, (depth)
Faz vídeos: 4K - 60fps
A câmera frontal:
32 MP, f/2.2
IR TOF 3D
Faz vídeos: 4K - 30 FPS
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.1, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO, GLONASS e QZSS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (sob a tela, óptico) e Infravermelho reconhecimento facial.
As dimensões do aparelho são: 158.2 x 72.6 x 9 mm e ele pesa 226 g.
Ficha técnica
| Huawei P40 Pro Plus | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 26/03/2020 |
Outras informações | |
| Dimensões | 158.2 x 72.6 x 9 mm |
| Peso | 226 g |
| Chip | Híbrido Dual SIM |
| Proteção Água | IP68 |
Plataforma | |
| Sistema | EMUI 10 e Android 10 |
| Processador | Hisilicon Kirin 990 (7 nm) |
| GPU | Mali-G76 MP16 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB |
| Armazenamento | 512 GB |
| Armazenamento Extra | 256 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | OLED |
| Tela - Tamanho | 6.58 |
| Tela - Resolução | 2640 x 1200 |
| Tela - Densidade | 441 ppi |
| Tela - Extras | DCI-P3, 90Hz e HDR 10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 8MP, f/2.4 (telephoto) 3x Zoom óptico, 8 MP, f/4.4 (telephoto) 10x zoom óptico, 40 MP, f/1.8 (ultrawide), 50 MP, f/1.9 e TOF 3D Câmera |
| Câmera - Extras | Auto-HDR, Panorama, Flash Dual-LED e Lentes Leica |
| Vídeo | 7680 fps (câmera lenta) e 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | IR TOF 3D e 32 MP, f/2.2, 26mm (wide), 1/2.8 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | 4K - 30 FPS |
Bateria | |
| Bateria | 4200 mAh |
| Carregador | 40W Wireless e 40W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.1 |
| GPS | QZSS, A-GPS, GLONASS, GALILEO e BDS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | Tipo-C e 3.1 |
| Sensores | Infravermelho reconhecimento facial, Acelerômetro, Giroscópio, Bússola e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Mais procurados
Mais produtos Huawei
FAQ
Quando o Huawei P40 Pro Plus foi lançado?
O Huawei P40 Pro Plus foi lançado no dia 26/03/2020
Assuntos em alta:











