Huawei Nova 5T: Ficha Técnica
Lançamento
27/08/2019
Preço lançamento
R$ 2.699,00
Preço atual
R$ 3.099,00 (13%)
Menor preço histórico
R$ 1.989,00 (-26%)
O Huawei nova 5T da Huawei foi lançado em 27/08/2019. Ele chegou com o chipset Huawei Hisilicon Kirin 980 e Octa-core (2x2.6 GHz Cortex-A76 e 2x1.92 GHz Cortex-A76 e 4x1.8 GHz Cortex-A55) , GPU Mali-G76 MP10 , memória RAM de 6 GB e 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB, Não Possui expansão.
A bateria é de 3750 mAh, tem carregador de 22.5W.
A tela de 6.26, com resolução 2340 x 1080 tem densidade de pixels de 412 ppi, usa tecnologia IPS.
A câmera traseira:
48 MP, f/1.8, 28mm (wide), 1/2.0", 0.8µm, PDAF
16 MP, f/2.2, 13mm (ultrawide), 1/3.1"
2 MP, f/2.4, 27mm (macro), 1/5.0", 1.75µm
2 MP, f/2.4, (depth)
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
32 MP, f/2.0
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0, A2DP, LE e aptX HD
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO, GLONASS e QZSS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (lateral) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 154.3 x 74 x 7.8 mm e ele pesa 174 g.
Cores: Black, Crush Blue, Midsummer Purple, Crush Green
Modelos: YAL-L21, YAL-L61, YAL-L71, YAL-L61D
A bateria é de 3750 mAh, tem carregador de 22.5W.
A tela de 6.26, com resolução 2340 x 1080 tem densidade de pixels de 412 ppi, usa tecnologia IPS.
A câmera traseira:
48 MP, f/1.8, 28mm (wide), 1/2.0", 0.8µm, PDAF
16 MP, f/2.2, 13mm (ultrawide), 1/3.1"
2 MP, f/2.4, 27mm (macro), 1/5.0", 1.75µm
2 MP, f/2.4, (depth)
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
32 MP, f/2.0
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0, A2DP, LE e aptX HD
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO, GLONASS e QZSS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (lateral) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 154.3 x 74 x 7.8 mm e ele pesa 174 g.
Cores: Black, Crush Blue, Midsummer Purple, Crush Green
Modelos: YAL-L21, YAL-L61, YAL-L71, YAL-L61D
Ficha técnica
| Huawei Nova 5T | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 27/08/2019 |
| Preço de lançamento | R$ 2.699,00 |
| Menor preço histórico | R$ 1.989,00 |
| Preço atual | R$ 3.099,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | 154.3 x 74 x 7.8 mm |
| Peso | 174 g |
| Chip | Híbrido Dual SIM |
Plataforma | |
| Sistema | EMUI 10, Android 9 Pie e Android 10 |
| Processador | Hisilicon Kirin 980 |
| GPU | Mali-G76 MP10 |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB e 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 6.26 |
| Tela - Resolução | 2340 x 1080 |
| Tela - Densidade | 412 ppi |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 48 MP, f/1.8, 28mm (wide), 1/2.0, 0.8µm e PDAF |
| 2ª câmera | 16 MP, f/2.2, 13mm (ultrawide), 1/3.1 |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| 4ª câmera | 2 MP, f/2.4, (profundidade) |
| Câmera - Extras | Panorama, Flash LED e HDR |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 32 MP, f/2.0 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 3750 mAh |
| Carregador | 22.5W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | A2DP, LE, aptX HD e 5.0 |
| GPS | QZSS, A-GPS, GLONASS, GALILEO e BDS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Giroscópio, Bússola, Proximidade e Acelerômetro |
Avaliação Huawei Nova 5T
8.9
Prós
- Performance
- Bateria
- Tela
- Conjunto de câmeras
- Tamanho
- Preço justo
Contras
- Não tem entrada para fones
- Não tem cartão de expansão
Mais procurados
FAQ
Quando o Huawei Nova 5T foi lançado?
O Huawei Nova 5T foi lançado no dia 27/08/2019
Qual foi o preço de lançamento do Huawei Nova 5T?
O preço de lançamento do Huawei Nova 5T foi de R$ 2.699,00
Qual o preço atual do Huawei Nova 5T?
O preço atual do Huawei Nova 5T é de R$ 3.099,00
Qual o menor preço histórico do Huawei Nova 5T?
O menor preço histórico do Huawei Nova 5T é de R$ 1.989,00











