Huawei Mate 20 Pro: Ficha Técnica
Lançamento
16/10/2018
Preço atual
R$ 4.831,00
Menor preço histórico
R$ 4.831,00
O Mate 20 Pro da Huawei foi lançado em 2018/4. Ele chegou com o chipset Huawei HiSilicon Kirin 980 2x Cortex-A76 2.6 GHz + 2x Cortex-A76 1.92 GHz + 4x Cortex-A55 1.8 GHz, GPU Mali-G76 MP10, memória RAM de 6 GB, e armazenamento interno de 128 GB, expansível por Slot híbrido SIM/MicroSD Nano SD até 512 GB.
A bateria é de 4200 mAh. A tela de 6.39, com resolução 1440 x 3120 pixel tem densidade de pixels de 538 ppi, usa tecnologia OLED com proteção Gorilla Glass.
As câmeras são de 40 Mp + 20 Mp na principal e 24 Mp F 2 na câmera frontal. A principal tem abertura de F 1.8 + F 2.2, conta com FLASH Dual LED. Ela grava vídeos em 4K (2160p), a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/ac/b/g/n, tem Bluetooth 5.0 com A2DP/aptX, entrada Type-C 3.1. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Barômetro, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 157.8 x 72.3 x 8.6 mm e ele pesa 189 gramas.
A bateria é de 4200 mAh. A tela de 6.39, com resolução 1440 x 3120 pixel tem densidade de pixels de 538 ppi, usa tecnologia OLED com proteção Gorilla Glass.
As câmeras são de 40 Mp + 20 Mp na principal e 24 Mp F 2 na câmera frontal. A principal tem abertura de F 1.8 + F 2.2, conta com FLASH Dual LED. Ela grava vídeos em 4K (2160p), a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/ac/b/g/n, tem Bluetooth 5.0 com A2DP/aptX, entrada Type-C 3.1. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Barômetro, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 157.8 x 72.3 x 8.6 mm e ele pesa 189 gramas.
Ficha técnica
| Huawei Mate 20 Pro | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 16/10/2018 |
| Menor preço histórico | R$ 4.831,00 |
| Preço atual | R$ 4.831,00 |
Outras informações | |
| Peso | 189g |
| Proteção Água | IP68 |
Plataforma | |
| Sistema | Android 9 Pie |
| Processador | Hisilicon Kirin 980 |
| GPU | Mali-G76 MP10 |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB |
| Armazenamento | 128 GB |
| Armazenamento Extra | 512 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.39 |
| Tela - Resolução | 3120 × 1440 |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 3 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 8 MP, 20 MP e 40 MP |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 24 MP |
Bateria | |
| Bateria | 4200 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
Mais procurados
Mais produtos Huawei
FAQ
Quando o Huawei Mate 20 Pro foi lançado?
O Huawei Mate 20 Pro foi lançado no dia 16/10/2018
Qual o preço atual do Huawei Mate 20 Pro?
O preço atual do Huawei Mate 20 Pro é de R$ 4.831,00
Qual o menor preço histórico do Huawei Mate 20 Pro?
O menor preço histórico do Huawei Mate 20 Pro é de R$ 4.831,00
Assuntos em alta:











