Honor X7c: Ficha Técnica
Lançamento
18/10/2024
Preço lançamento
R$ 2.699,00
O Honor X7c é um celular da Honor, lançado em 18/10/2024. O smartphone vem com Android 14 e Magic OS 8, tem opções de 6 GB e 8 GB de memória RAM e 128 GB e 256 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Qualcomm Snapdragon 685.
O celular conta com uma tela IPS LCD 720 x 1610 pixels de 6.77 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 108 MP, f/1.8, 24mm (wide), 1/1.67 e PDAF. As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 8 MP, f/2.0, (wide), 1/4.
A bateria de 6000 mAh suporta carregador de 35W.
O celular conta com uma tela IPS LCD 720 x 1610 pixels de 6.77 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 108 MP, f/1.8, 24mm (wide), 1/1.67 e PDAF. As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 8 MP, f/2.0, (wide), 1/4.
A bateria de 6000 mAh suporta carregador de 35W.
Ficha técnica
| Honor X7c | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 18/10/2024 |
| Preço de lançamento | R$ 2.699,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | 166.9 x 76.8 x 8.1 mm |
| Peso | 194 g |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | IP64 |
Plataforma | |
| Sistema | Magic OS 8 e Android 14 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 685 |
| CPU | Octa-core (4x2.8 GHz Cortex-A73 e 4x1.9 GHz Cortex-A53) |
| GPU | Adreno 610 |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB e 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS LCD |
| Tela - Tamanho | 6.77 |
| Tela - Resolução | 720 x 1610 pixels |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 261 ppi |
| Tela - Proteção | Vidro temperado |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 108 MP, f/1.8, 24mm (wide), 1/1.67 e PDAF |
| Sensor câmera principal | 2 MP (macro) |
| Câmera - Extras | HDR, Panorama e Flash LED |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP, f/2.0, (wide), 1/4 |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 6000 mAh |
| Carregador | 35W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac , Wi-Fi Direct e Dual Band |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.0 |
| GPS | GPS, GLONASS, BDS e GALILEO |
| NFC | Sim (dependendo da região) |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Acelerômetro, Proximidade e Bússola |
Mais procurados
Mais produtos Honor
Honor Magic 8 Lite
Lançamento: 08/12/2025Honor Magic V5
Lançamento: 02/07/2025Honor X8c
Lançamento: 14/01/2025FAQ
Quando o Honor X7c foi lançado?
O Honor X7c foi lançado no dia 18/10/2024
Qual foi o preço de lançamento do Honor X7c?
O preço de lançamento do Honor X7c foi de R$ 2.699,00
Assuntos em alta:












