Honor X60: Ficha Técnica
Lançamento
16/10/2024
O Honor X60 é um celular da Honor, lançado em 16/10/2024. O smartphone vem com Android 14 e Magic OS 8, tem opções de 12 GB e 8 GB de memória RAM e 128 GB, 256 GB e 512 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Mediatek Dimensity 7025 Ultra (6 nm).
O celular conta com uma tela TFT LCD 1080 x 2412 pixels de 6.8 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 108 MP, f/1.8, 24mm (wide), 1/1.67. As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 8 MP, f/2.0, (wide), 1/4.
A bateria de 5800 mAh suporta carregador de 35W e 5W reveso wireless.
O celular conta com uma tela TFT LCD 1080 x 2412 pixels de 6.8 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 108 MP, f/1.8, 24mm (wide), 1/1.67. As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 8 MP, f/2.0, (wide), 1/4.
A bateria de 5800 mAh suporta carregador de 35W e 5W reveso wireless.
Ficha técnica
| Honor X60 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 16/10/2024 |
Outras informações | |
| Dimensões | 166 x 75.8 x 7.9 mm |
| Peso | 189g |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | Waterproof |
Plataforma | |
| Sistema | Magic OS 8 e Android 14 |
| Processador | Mediatek Dimensity 7025 Ultra (6 nm) |
| CPU | Octa-core (2x2.5 GHz Cortex-A78 e 6x2.0 GHz Cortex-A55) |
| GPU | IMG BXM-8-256 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB e 12 GB |
| Armazenamento | 128 GB, 256 GB e 512 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot híbrido) |
| Memória RAM expansiva | Não |
Tela | |
| Tela - Tipo | TFT LCD |
| Tela - Tamanho | 6.8 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2412 pixels |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 389 ppi |
| Tela - Extras | 850 nits (HBM) |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 108 MP, f/1.8, 24mm (wide), 1/1.67 |
| Câmera - Extras | HDR, Panorama e Flash LED |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP, f/2.0, (wide), 1/4 |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 5800 mAh |
| Carregador | 5W reveso wireless e 35W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac , Wi-Fi Direct e Dual Band |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.3 |
| GPS | GPS, BDS, GLONASS e GALILEO |
| NFC | Não |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Proximidade Virtual e Acelerômetro |
Mais procurados
Mais produtos Honor
Honor Magic 8 Lite
Lançamento: 08/12/2025Honor Magic V5
Lançamento: 02/07/2025Honor X8c
Lançamento: 14/01/2025FAQ
Quando o Honor X60 foi lançado?
O Honor X60 foi lançado no dia 16/10/2024
Assuntos em alta:











