Honor X5b Plus: Ficha Técnica
Lançamento
15/10/2024
O Honor X5b Plus é um celular da Honor, lançado em 15/10/2024. O smartphone vem com Android 14 e Magic OS 8, tem opções de 4 GB de memória RAM e 128 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Mediatek Helio G36 (12 nm).
O celular conta com uma tela LCD 720 x 1610 pixels de 6.56 polegadas, com suporte a 90Hz.
A câmera principal de 50 MP, (wide), 1/1.56 e PDAF, acompanha uma de 0.08 MP, (lente auxiliar). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 5 MP, f/2.4. A bateria é de 5200 mAh.
O celular conta com uma tela LCD 720 x 1610 pixels de 6.56 polegadas, com suporte a 90Hz.
A câmera principal de 50 MP, (wide), 1/1.56 e PDAF, acompanha uma de 0.08 MP, (lente auxiliar). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 5 MP, f/2.4. A bateria é de 5200 mAh.
Ficha técnica
| Honor X5b Plus | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 15/10/2024 |
Outras informações | |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
Plataforma | |
| Sistema | Magic OS 8 e Android 14 |
| Processador | Mediatek Helio G36 (12 nm) |
| CPU | Octa-core (4x2.2 GHz Cortex-A53 e 4x1.7 GHz Cortex-A53) |
| GPU | PowerVR GE8320 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB |
| Armazenamento | 128 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | LCD |
| Tela - Tamanho | 6.56 |
| Tela - Resolução | 720 x 1610 pixels |
| Tela - Frequência | 90Hz |
| Tela - Densidade | 261 ppi |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, (wide) e PDAF |
| 2ª câmera | 0.08 MP, (lente auxiliar) |
| Câmera - Extras | Flash LED |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 5 MP, f/2.4 |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 5200 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac , Dual Band e Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.0 |
| GPS | GPS, GLONASS, BDS e GALILEO |
| NFC | Não |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral) e Acelerômetro |
Mais procurados
Mais produtos Honor
Honor Magic 8 Lite
Lançamento: 08/12/2025Honor Magic V5
Lançamento: 02/07/2025Honor X8c
Lançamento: 14/01/2025FAQ
Quando o Honor X5b Plus foi lançado?
O Honor X5b Plus foi lançado no dia 15/10/2024











