Honor View30 Pro: Ficha Técnica
Lançamento
24/02/2020
O Honor View30 Pro da Honor foi lançado em 24/02/2020. Ele chegou com o chipset Kirin 990 (7 nm) e Octa-core (2x2.86 GHz Cortex-A76 e 2x2.36 GHz Cortex-A76 e 4x1.95 GHz Cortex-A55) , GPU Mali-G76 MP16 , memória RAM de 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB e 256 GB.
A bateria é de 4100 mAh, tem carregador de 27W Wireless e 40W.
A tela de 6.57, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 400 ppi, usa tecnologia IPS.
A câmera traseira:
40 MP, f/1.6, 27mm (wide), 1/1.7", PDAF, Laser AF, OIS
8 MP, f/2.4, 80mm (telephoto), 1/4.0", PDAF, Laser AF, OIS, 3x optical zoom
12 MP, f/2.2, 16mm (ultrawide), 1.4µm, PDAF, Laser AF
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
32 MP, f/2.0, 26mm (wide), 1/2.8", 0.8µm
8 MP, f/2.2, 17mm (ultrawide)
Faz vídeos: 4K - 30 FPS
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.1, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO, GLONASS e QZSS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (lateral) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 162.7 x 75.8 x 8.8 mm e ele pesa 206 g.
A bateria é de 4100 mAh, tem carregador de 27W Wireless e 40W.
A tela de 6.57, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 400 ppi, usa tecnologia IPS.
A câmera traseira:
40 MP, f/1.6, 27mm (wide), 1/1.7", PDAF, Laser AF, OIS
8 MP, f/2.4, 80mm (telephoto), 1/4.0", PDAF, Laser AF, OIS, 3x optical zoom
12 MP, f/2.2, 16mm (ultrawide), 1.4µm, PDAF, Laser AF
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
32 MP, f/2.0, 26mm (wide), 1/2.8", 0.8µm
8 MP, f/2.2, 17mm (ultrawide)
Faz vídeos: 4K - 30 FPS
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.1, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO, GLONASS e QZSS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (lateral) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 162.7 x 75.8 x 8.8 mm e ele pesa 206 g.
Ficha técnica
| Honor View30 Pro | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 24/02/2020 |
Outras informações | |
| Dimensões | 162.7 x 75.8 x 8.8 mm |
| Peso | 206 g |
| Chip | Híbrido Dual SIM |
Plataforma | |
| Sistema | Magic UI 3 e Android 10 |
| Processador | Hisilicon Kirin 990 (7 nm) |
| GPU | Mali-G76 MP16 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 6.57 |
| Tela - Resolução | 2400 x 1080 |
| Tela - Densidade | 400 ppi |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 8 MP, f/2.4, 80mm (telephoto), 12 MP, f/2.2, 16mm (ultrawide) e 40 MP, f/1.6 |
| Câmera - Extras | Flash LED, HDR e Panorama |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP, f/2.2, 17mm (ultrawide) e 32 MP, f/2.0 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | 4K - 30 FPS |
Bateria | |
| Bateria | 4100 mAh |
| Carregador | 27W Wireless e 40W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.1 |
| GPS | A-GPS, QZSS, GALILEO, GLONASS e BDS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Acelerômetro, Giroscópio, Proximidade e Bússola |
Mais procurados
Mais produtos Honor
Honor Magic 8 Lite
Lançamento: 08/12/2025Honor Magic V5
Lançamento: 02/07/2025Honor X8c
Lançamento: 14/01/2025FAQ
Quando o Honor View30 Pro foi lançado?
O Honor View30 Pro foi lançado no dia 24/02/2020











