Honor Play5 5G: Ficha Técnica
Lançamento
18/05/2021
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Honor Play5 5G da Honor, lançado em 18/05/2021.
Ele chega com processador Mediatek MT6873 Dimensity 800U 5G Octa-core (2x2.4 GHz Cortex-A76 e 6x2.0 GHz Cortex-A55), GPU Mali-G57 MC3 , memórias de 128GB 8GB RAM, 256GB 8GB RAM.
A bateria é de 3800 mAh, tem carregador de 66W.
A tela de 6.53, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 403 ppi, usa tecnologia OLED.
A câmera traseira:
64 MP, f/1.9, (wide)
8 MP, f/2.4 (ultrawide)
2 MP, f/2.4, (macro)
2 MP, f/2.4, (profundidade)
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
16 MP, f/2.0
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.1, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Impressão digital (sob a tela, óptico) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 161.6 x 74.8 x 7.5 mm e ele pesa 179 g.
Cores: Black, Violet, Light Blue
Ele chega com processador Mediatek MT6873 Dimensity 800U 5G Octa-core (2x2.4 GHz Cortex-A76 e 6x2.0 GHz Cortex-A55), GPU Mali-G57 MC3 , memórias de 128GB 8GB RAM, 256GB 8GB RAM.
A bateria é de 3800 mAh, tem carregador de 66W.
A tela de 6.53, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 403 ppi, usa tecnologia OLED.
A câmera traseira:
64 MP, f/1.9, (wide)
8 MP, f/2.4 (ultrawide)
2 MP, f/2.4, (macro)
2 MP, f/2.4, (profundidade)
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
16 MP, f/2.0
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.1, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Impressão digital (sob a tela, óptico) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 161.6 x 74.8 x 7.5 mm e ele pesa 179 g.
Cores: Black, Violet, Light Blue
Ficha técnica
| Honor Play5 5G | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 18/05/2021 |
Outras informações | |
| Dimensões | 161.6 x 74.8 x 7.5 mm |
| Peso | 179 g |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
Plataforma | |
| Sistema | Sem Google Play, Magic UI 4.0 e Android 10 |
| Processador | Mediatek Dimensity 800U 5G MT6873 |
| CPU | Octa-core (2x2.4 GHz Cortex-A76 e 6x2.0 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G57 MC3 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC |
Tela | |
| Tela - Tipo | OLED |
| Tela - Tamanho | 6.53 |
| Tela - Resolução | 2400 x 1080 |
| Tela - Densidade | 403 ppi |
| Tela - Extras | HDR10 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 64 MP, f/1.9, (wide) |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.4 (ultrawide) |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| 4ª câmera | 2 MP, f/2.4, (profundidade) |
| Câmera - Extras | Panorama, HDR e Flash LED |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP, f/2.0 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 3800 mAh |
| Carregador | 66W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.1 |
| GPS | A-GPS, GALILEO, BDS e GLONASS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | MicroUSB e 2.0 |
| Sensores | Acelerômetro, Proximidade, Bússola e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Mais procurados
Mais produtos Honor
Honor Magic 8 Lite
Lançamento: 08/12/2025Honor Magic V5
Lançamento: 02/07/2025Honor X8c
Lançamento: 14/01/2025FAQ
Quando o Honor Play5 5G foi lançado?
O Honor Play5 5G foi lançado no dia 18/05/2021
Assuntos em alta:











