Honor Play 60 Plus: Ficha Técnica
Lançamento
24/06/2024
O Honor Play 60 Plus é um celular da Honor, lançado em 24/06/2024. O smartphone vem com Android 14 e MagicOS 8, tem opções de 12 GB de memória RAM e 256 GB e 512 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Qualcomm Snapdragon 4 Gen 2 (4 nm).
O celular conta com uma tela TFT LCD 720 x 1610 pixels de 6.77 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, (wide) e PDAF, acompanha uma de 2 MP, f/2.4, (depth). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 5 MP, f/2.2, (wide).
A bateria de 6000 mAh suporta carregador de 35W.
O celular conta com uma tela TFT LCD 720 x 1610 pixels de 6.77 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, (wide) e PDAF, acompanha uma de 2 MP, f/2.4, (depth). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 5 MP, f/2.2, (wide).
A bateria de 6000 mAh suporta carregador de 35W.
Ficha técnica
| Honor Play 60 Plus | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 24/06/2024 |
Outras informações | |
| Dimensões | 167 x 76.8 x 8.1 mm |
| Peso | 199 g |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | IP64 |
Plataforma | |
| Sistema | MagicOS 8 e Android 14 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 4 Gen 2 (4 nm) |
| CPU | Octa-core (2x2.2 GHz Cortex-A78 e 6x Cortex-A55) |
| GPU | Adreno 613 |
Memórias | |
| Memória RAM | 12 GB |
| Armazenamento | 256 GB e 512 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | TFT LCD |
| Tela - Tamanho | 6.77 |
| Tela - Resolução | 720 x 1610 pixels |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 261 ppi |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, (wide) e PDAF |
| 2ª câmera | 2 MP, f/2.4, (depth) |
| Câmera - Extras | Panorama, HDR e Flash LED |
| Vídeo | Full HD 30 FPS |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 5 MP, f/2.2, (wide) |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 6000 mAh |
| Carregador | 35W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi Direct, 802.11 a/b/g/n/ac e Dual Band |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.0 |
| GPS | A-GPS, GLONASS, GALILEO e BDS |
| NFC | Não |
Som | |
| Som | Loudspeaker e Estéreo |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Acelerômetro, Proximidade e Bússola |
Mais procurados
Mais produtos Honor
Honor Magic 8 Lite
Lançamento: 08/12/2025Honor Magic V5
Lançamento: 02/07/2025Honor X8c
Lançamento: 14/01/2025FAQ
Quando o Honor Play 60 Plus foi lançado?
O Honor Play 60 Plus foi lançado no dia 24/06/2024











