Honor Magic V3: Ficha Técnica
Lançamento
19/06/2024
Preço lançamento
R$ 19.999,00
Preço atual
R$ 19.999,99 (0%)
Menor preço histórico
R$ 19.999,99 (-0%)
O Honor Magic V3 é um celular da Honor, lançado em 19/06/2024. O smartphone vem com Android 14 e Magic OS 8, tem opções de 12 GB de memória RAM e 512 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 (4 nm) SM8650-AB.
O celular conta com uma tela Foldable LTPO AMOLED 2156 x 2344 de 7.92 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.6, (wide), OIS e PDAF, acompanha uma de 3.5x (zoom ótico), 50 mp, f/3.0 (telefoto), OIS e PDAF e outra de 40 mp, f/2.2 (ultrawide). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 20 MP, f/2.2.
A bateria de 5150 mAh e Si/C suporta carregador de 66W.
O celular conta com uma tela Foldable LTPO AMOLED 2156 x 2344 de 7.92 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.6, (wide), OIS e PDAF, acompanha uma de 3.5x (zoom ótico), 50 mp, f/3.0 (telefoto), OIS e PDAF e outra de 40 mp, f/2.2 (ultrawide). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 20 MP, f/2.2.
A bateria de 5150 mAh e Si/C suporta carregador de 66W.
Ficha técnica
| Honor Magic V3 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 19/06/2024 |
| Preço de lançamento | R$ 19.999,00 |
| Menor preço histórico | R$ 19.999,99 |
| Preço atual | R$ 19.999,99 |
Outras informações | |
| Dimensões | 156.6 x 145.3 x 4.35 (Aberto) e 156.6 x 74.0 x 9.2 mm (fechado) |
| Peso | 226 g |
| Construção | Vidro Frontal , Traseira de Fibra de Nílon e Frame de alumínio |
| Chip | Nano-SIM e eSIM |
| Proteção Água | IPX8 |
| Dobrável | Sim |
Plataforma | |
| Sistema | Magic OS 8 e Android 14 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 (4 nm) SM8650-AB |
| CPU | Octa-core (1x3.3 GHz Cortex-X4 e 3x3.2 GHz Cortex-A720 e 2x3.0 GHz Cortex-A720 e 2x2.3 GHz Cortex-A520) |
| GPU | Adreno 750 |
Memórias | |
| Memória RAM | 12 GB |
| Armazenamento | 512 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | Foldable LTPO AMOLED |
| Tela - Tamanho | 7.92 |
| Tela - Resolução | 2156 x 2344 |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 402 ppi |
| Tela - Proteção | King Kong Rhinoceros |
| Tela - Extras | Tela externa: LTPO OLED 6.43 (1060 x 2376) 402ppi, 120Hz, 5000 nits pico, 120Hz e 1800 nits (pico) |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.6, (wide), PDAF e OIS |
| 2ª câmera | 50 mp, f/3.0 (telefoto), PDAF, OIS e 3.5x (zoom ótico) |
| 3ª câmera | 40 mp, f/2.2 (ultrawide) |
| Câmera - Extras | Panorama, HDR e Flash LED |
| Vídeo | 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 20 MP, f/2.2 |
| Vídeo | OIS, gyro-EIS e 4K - 30 FPS |
Bateria | |
| Bateria | 5150 mAh e Si/C |
| Carregador | 66W |
| Carrega sem fios? | 50W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e/7, Dual Band e Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | LE, A2DP, aptX HD e 5.3 |
| GPS | GPS, GLONASS, BDS e GALILEO |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | On-The-Go e USB Type-C 2.0 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Face ID, Bússola, Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio e Barômetro |
Mais procurados
Mais produtos Honor
Honor Magic 8 Lite
Lançamento: 08/12/2025Honor Magic V5
Lançamento: 02/07/2025Honor X8c
Lançamento: 14/01/2025FAQ
Quando o Honor Magic V3 foi lançado?
O Honor Magic V3 foi lançado no dia 19/06/2024
Qual foi o preço de lançamento do Honor Magic V3?
O preço de lançamento do Honor Magic V3 foi de R$ 19.999,00
Qual o preço atual do Honor Magic V3?
O preço atual do Honor Magic V3 é de R$ 19.999,99
Qual o menor preço histórico do Honor Magic V3?
O menor preço histórico do Honor Magic V3 é de R$ 19.999,99
Assuntos em alta:











