Honor Magic 6 Lite: Ficha Técnica
Lançamento
11/01/2024
O Honor Magic 6 Lite é um celular da Honor, lançado em 11/01/2024. O smartphone vem com Android 14 e Magic OS 7.2, tem opções de 12 GB e 16 GB de memória RAM e 256 GB e 512 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Qualcomm SM6450 Snapdragon 6 Gen 1 (4 nm).
O celular conta com uma tela AMOLED 1220 x 2652 pixels de 6.78 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 108 MP f/1.8, (wide), acompanha uma de 5 MP, (ultrawide) e outra de 2 MP (macro). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 50 MP, f/2.0, 22mm (wide) e AF .
A bateria de 5800 mAh suporta carregador de 35W.
O celular conta com uma tela AMOLED 1220 x 2652 pixels de 6.78 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 108 MP f/1.8, (wide), acompanha uma de 5 MP, (ultrawide) e outra de 2 MP (macro). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 50 MP, f/2.0, 22mm (wide) e AF .
A bateria de 5800 mAh suporta carregador de 35W.
Ficha técnica
| Honor Magic 6 Lite | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 11/01/2024 |
Outras informações | |
| Dimensões | 163.6 x 75.5 x 8 mm |
| Peso | 185g |
| Construção | Vidro traseiro, Vidro Frontal e Traseira de couro ecológico |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | IP53 |
| Dobrável | Não |
Plataforma | |
| Sistema | Magic OS 7.2 e Android 14 |
| Processador | Qualcomm SM6450 Snapdragon 6 Gen 1 (4 nm) |
| CPU | Octa-core (4x2.2 GHz Cortex-A78 e 4x1.8 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Adreno 710 |
Memórias | |
| Memória RAM | 12 GB e 16 GB |
| Armazenamento | 256 GB e 512 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.78 |
| Tela - Resolução | 1220 x 2652 pixels |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 431 ppi |
| Tela - Proteção | Não possui |
| Tela - Extras | 1200 nits (pico), 1B Colors e 120Hz |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 108 MP f/1.8, (wide) |
| 2ª câmera | 5 MP, (ultrawide) |
| 3ª câmera | 2 MP (macro) |
| Câmera - Extras | Panorama, HDR e Flash LED |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | AF e 50 MP, f/2.0, 22mm (wide) |
| Vídeo | gyro-EIS, 4K - 30 FPS e FULLHD - 60fps |
Bateria | |
| Bateria | 5800 mAh |
| Carregador | 35W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e/7, Wi-Fi Direct e Dual Band |
| Bluetooth | LE, A2DP, aptX HD e 5.3 |
| GPS | GPS (L1/L5), BDS, GLONASS e GALILEO |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | On-The-Go e USB Type-C 2.0 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Espectro de cores, Giroscópio, Proximidade, Acelerômetro, Face ID, Bússola e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Mais procurados
Mais produtos Honor
Honor Magic 8 Lite
Lançamento: 08/12/2025Honor Magic V5
Lançamento: 02/07/2025Honor X8c
Lançamento: 14/01/2025FAQ
Quando o Honor Magic 6 Lite foi lançado?
O Honor Magic 6 Lite foi lançado no dia 11/01/2024











