Honor Magic 6: Ficha Técnica
Lançamento
11/01/2024
O Honor Magic 6 é um celular da Honor, lançado em 11/01/2024. O smartphone vem com Android 14 e MagicOS 8, tem opções de 12 GB e 16 GB de memória RAM e 256 GB e 512 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 (4 nm) SM8650-AB.
O celular conta com uma tela LTPO OLED 1264 x 2800 de 6.78 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.9, (wide), 1/1.3, Laser AF, OIS e PDAF, acompanha uma de 2.5x optical zoom, 32 MP, f/2.4, (telephoto), OIS e PDAF e outra de 50 MP, f/2.0, 13mm, 122˚ (ultrawide), 1/2.76 e AF. As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 50 MP, f/2.0, 22mm (wide) e AF .
A bateria de 5450 mAh suporta carregador de 50W Wireless, 5W reverso e 66W.
O celular conta com uma tela LTPO OLED 1264 x 2800 de 6.78 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.9, (wide), 1/1.3, Laser AF, OIS e PDAF, acompanha uma de 2.5x optical zoom, 32 MP, f/2.4, (telephoto), OIS e PDAF e outra de 50 MP, f/2.0, 13mm, 122˚ (ultrawide), 1/2.76 e AF. As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 50 MP, f/2.0, 22mm (wide) e AF .
A bateria de 5450 mAh suporta carregador de 50W Wireless, 5W reverso e 66W.
Ficha técnica
| Honor Magic 6 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 11/01/2024 |
Outras informações | |
| Dimensões | 161.8 x 75.4 x 8.1 mm |
| Peso | 206 g |
| Construção | Vidro traseiro, Vidro Frontal e Traseira de couro ecológico |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Dobrável | Não |
Plataforma | |
| Sistema | MagicOS 8 e Android 14 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 (4 nm) SM8650-AB |
| CPU | Octa-core (1x3.3 GHz Cortex-X4 e 3x3.2 GHz Cortex-A720 e 2x3.0 GHz Cortex-A720 e 2x2.3 GHz Cortex-A520) |
| GPU | Adreno 750 |
Memórias | |
| Memória RAM | 12 GB e 16 GB |
| Tipo de Memória RAM | UFS |
| Armazenamento | 256 GB e 512 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | LTPO OLED |
| Tela - Tamanho | 6.78 |
| Tela - Resolução | 1264 x 2800 |
| Tela - Densidade | 453 ppi |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Proteção | Jurhino Glass |
| Tela - Extras | 1B Colors, 120Hz, HDR, 5000 nits (pico) e 1600 nits (HBM) |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.9, (wide), 1/1.3, Laser AF, PDAF e OIS |
| 2ª câmera | 32 MP, f/2.4, (telephoto), 2.5x optical zoom, OIS e PDAF |
| 3ª câmera | 50 MP, f/2.0, 13mm, 122˚ (ultrawide), 1/2.76 e AF |
| Câmera - Extras | Flash LED, Panorama e HDR |
| Vídeo | gyro-EIS, HDR , 10-bit video, 4K - 60fps e FullHD - 240fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | AF e 50 MP, f/2.0, 22mm (wide) |
| Vídeo | gyro-EIS, 4K - 30 FPS e FULLHD - 60fps |
Bateria | |
| Bateria | 5450 mAh |
| Carregador | 5W reverso, 50W Wireless e 66W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e/7, Dual Band e Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | aptX HD, A2DP, LE e 5.3 |
| GPS | GPS (L1/L5), BDS, GLONASS e GALILEO |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | On-The-Go e USB Type-C 2.0 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Espectro de cores, Giroscópio, Proximidade, Acelerômetro, Face ID, Bússola e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Mais procurados
Mais produtos Honor
Honor Magic 8 Lite
Lançamento: 08/12/2025Honor Magic V5
Lançamento: 02/07/2025Honor X8c
Lançamento: 14/01/2025FAQ
Quando o Honor Magic 6 foi lançado?
O Honor Magic 6 foi lançado no dia 11/01/2024











