Honor 8X: Ficha Técnica
Lançamento
05/09/2018
Preço atual
R$ 2.299,99
Menor preço histórico
R$ 1.215,00
O 8X da Honor foi lançado em 2018/3. Ele chegou com o chipset Huawei HiSilicon Kirin 710 4x 2.2 GHz Cortex-A73 + 4x 1.7 GHz Cortex-A53, GPU Mali-G51 MP4, memória RAM de 4 GB, e armazenamento interno de 64 GB, expansível por Micro SD atè 400 GB.
A bateria é de 3750 mAh. A tela de 6.5, com resolução 1080 x 2340 pixel tem densidade de pixels de 397 ppi, usa tecnologia IPS LCD.
As câmeras são de 20 Mp + 2 Mp na principal e 16 Mp F 2 na câmera frontal. A principal tem abertura de F 1.8, conta com FLASH LED. Ela grava vídeos em 4K (2160p), a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 4.2 com LE/EDR/A2DP/aptX, entrada Micro USB 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 160.4 x 76.6 x 7.8 mm e ele pesa 175 gramas.
A bateria é de 3750 mAh. A tela de 6.5, com resolução 1080 x 2340 pixel tem densidade de pixels de 397 ppi, usa tecnologia IPS LCD.
As câmeras são de 20 Mp + 2 Mp na principal e 16 Mp F 2 na câmera frontal. A principal tem abertura de F 1.8, conta com FLASH LED. Ela grava vídeos em 4K (2160p), a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 4.2 com LE/EDR/A2DP/aptX, entrada Micro USB 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 160.4 x 76.6 x 7.8 mm e ele pesa 175 gramas.
Ficha técnica
| Honor 8X | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 05/09/2018 |
| Menor preço histórico | R$ 1.215,00 |
| Preço atual | R$ 2.299,99 |
Outras informações | |
| Peso | 175 g |
| Proteção Água | Não |
Plataforma | |
| Sistema | Android 8.1 Oreo |
| Processador | Hisilicon Kirin 710 |
| GPU | Mali-G51 MP4 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB e 6 GB |
| Armazenamento | 64 GB e 128 GB |
| Armazenamento Extra | 256 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 6.5 |
| Tela - Resolução | 2340 x 1080 |
| Tela - Proteção | ARC Screen, 2.5D |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 2 MP e 20 MP |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP |
Bateria | |
| Bateria | 3750 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
Mais procurados
Mais produtos Honor
Honor Magic 8 Lite
Lançamento: 08/12/2025Honor Magic V5
Lançamento: 02/07/2025Honor X8c
Lançamento: 14/01/2025FAQ
Quando o Honor 8X foi lançado?
O Honor 8X foi lançado no dia 05/09/2018
Qual o preço atual do Honor 8X?
O preço atual do Honor 8X é de R$ 2.299,99
Qual o menor preço histórico do Honor 8X?
O menor preço histórico do Honor 8X é de R$ 1.215,00
Assuntos em alta:











