Honor 80 Pro Flat: Ficha Técnica
Lançamento
06/01/2023
O Honor 80 Pro Flat é um celular topo de linha da Honor, lançado em 06/01/2023. O smartphone vem com Android 12 e Magic UI 7, tem opções de 8 GB e 12 GB de memória RAM, além de 128 GB, 256 GB, 512 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Qualcomm Snapdragon 8 Plus Gen 1. O celular conta com uma tela 6.67 de polegadas com suporte a 1B Colors, HDR e taxa de atualização de 120 Hz.
A câmera principal de 160 MP, f/1.8, (wide), acompanha uma de 8 MP, f/2.2, (ultrawide) e outra de 2 MP, f/2.4, (depth). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 32 MP, f/2.4, (wide).
A bateria de 4800 mAh e carregador de 66W e Reverse Charging 5W. Dados móveis: 5G Sim, Wi-Fi Dual Band, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6 e Wi-Fi Direct, Bluetooth 5.2, A2DP, LE e aptX HD.
A câmera principal de 160 MP, f/1.8, (wide), acompanha uma de 8 MP, f/2.2, (ultrawide) e outra de 2 MP, f/2.4, (depth). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 32 MP, f/2.4, (wide).
A bateria de 4800 mAh e carregador de 66W e Reverse Charging 5W. Dados móveis: 5G Sim, Wi-Fi Dual Band, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6 e Wi-Fi Direct, Bluetooth 5.2, A2DP, LE e aptX HD.
Ficha técnica
| Honor 80 Pro Flat | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 06/01/2023 |
Outras informações | |
| Dimensões | 162.3 x 75.3 x 7.9 mm |
| Peso | 186g |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
Plataforma | |
| Sistema | Magic UI 7 e Android 12 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 8 Plus Gen 1 (4 nm) SM8450 |
| CPU | Octa-core (1x3.00 GHz Cortex-X2 e 3x2.50 GHz Cortex-A710 e 4x1.80 GHz Cortex-A510) |
| GPU | Adreno 730 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB e 12 GB |
| Armazenamento | 128 GB, 256 GB e 512 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | pOLED |
| Tela - Tamanho | 6.67 |
| Tela - Resolução | 2400 x 1080 |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 395 ppi |
| Tela - Extras | 1B Colors, Proporção 20:9 e HDR |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 160 MP, f/1.8, (wide), 1/1.56, OIS e Dual Pixel PDAF |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, (ultrawide) |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (depth) |
| Câmera - Extras | Panorama, HDR e Flash Dual-LED |
| Vídeo | gyro-EIS, Full HD - 960 fps e 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 32 MP, f/2.4, (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | gyro-EIS e FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 4800 mAh |
| Carregador | Reverse Charging 5W e 66W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6, Wi-Fi Direct e Dual Band |
| Bluetooth | A2DP, LE, aptX HD e 5.2 |
| GPS | QZSS, GPS, BDS, GLONASS e GALILEO |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | OTG, Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Giroscópio, Proximidade Virtual, Acelerômetro, Bússola e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Mais procurados
Mais produtos Honor
Honor Magic 8 Lite
Lançamento: 08/12/2025Honor Magic V5
Lançamento: 02/07/2025Honor X8c
Lançamento: 14/01/2025FAQ
Quando o Honor 80 Pro Flat foi lançado?
O Honor 80 Pro Flat foi lançado no dia 06/01/2023











