Honor 60: Ficha Técnica
Lançamento
01/12/2021
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Honor 60 da Honor, lançado em 1/12/2021.
Ele chega com processador Qualcomm Snapdragon 778G 5G Octa-core (4x2,4 GHz Kryo 670 & 4x1.9 GHz Kryo 670), Adreno 642L, memórias de 128GB 8GB RAM, 256GB 8GB RAM ou 12GB RAM.
A bateria é de 4.800 mAh, tem carregador de 66W.
A tela de 6,67 polegadas, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 395 ppi, usa tecnologia OLED.
A câmera traseira:
108 MP, f/1.9, (largo), 1/1,52", 0,7μm, PDAF
8 MP, f/2.2, 112° (ultrawide)
2 MP, f/2.4, (macro)
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
32 MP , f/2.4 (wide)
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.1, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Impressão digital (sob a tela, óptico) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 161,4 x 73,3 x 8 mm e ele pesa 179 g.
Cores: Black, Green, Blue, Pink
Modelo: LSA-AN00
Ele chega com processador Qualcomm Snapdragon 778G 5G Octa-core (4x2,4 GHz Kryo 670 & 4x1.9 GHz Kryo 670), Adreno 642L, memórias de 128GB 8GB RAM, 256GB 8GB RAM ou 12GB RAM.
A bateria é de 4.800 mAh, tem carregador de 66W.
A tela de 6,67 polegadas, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 395 ppi, usa tecnologia OLED.
A câmera traseira:
108 MP, f/1.9, (largo), 1/1,52", 0,7μm, PDAF
8 MP, f/2.2, 112° (ultrawide)
2 MP, f/2.4, (macro)
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
32 MP , f/2.4 (wide)
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.1, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Impressão digital (sob a tela, óptico) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 161,4 x 73,3 x 8 mm e ele pesa 179 g.
Cores: Black, Green, Blue, Pink
Modelo: LSA-AN00
Ficha técnica
| Honor 60 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 01/12/2021 |
Outras informações | |
| Dimensões | 161.4 x 73.3 x 8 mm |
| Peso | 179 g |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
Plataforma | |
| Sistema | Sem Google Play, Magic UI 5.0 e Android 11 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 778G 5G |
| CPU | Octa-core (4x2.4 GHz Kryo 670 e 4x1.9 GHz Kryo 670) |
| GPU | Adreno 642L |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB e 12 GB |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | OLED |
| Tela - Tamanho | 6.67 |
| Tela - Resolução | 2400 x 1080 |
| Tela - Densidade | 395 ppi |
| Tela - Extras | 1B Colors, 120Hz e HDR10 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 108 MP, f/1.9, (wide), 1/1.52 |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, 112˚ (ultrawide) |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| Câmera - Extras | Flash Dual-LED, HDR e Panorama |
| Vídeo | Full HD - 30 fps, Full HD - 60 fps e 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 32 MP, f/2.4, (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 4800 mAh |
| Carregador | Reverse Charging 5W e 66W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.1 |
| GPS | A-GPS, GALILEO, BDS e GLONASS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | MicroUSB e 2.0 |
| Sensores | Proximidade, Acelerômetro, Bússola e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Mais procurados
Mais produtos Honor
Honor Magic 8 Lite
Lançamento: 08/12/2025Honor Magic V5
Lançamento: 02/07/2025Honor X8c
Lançamento: 14/01/2025FAQ
Quando o Honor 60 foi lançado?
O Honor 60 foi lançado no dia 01/12/2021
Assuntos em alta:











